Правомерны ли действия представителей УК?

Здравствуйте. Нашу квартиру затопило с чердака. Представители УК составили акт, где указали испорченную новую мебель, сумму за которую они нам вернут (по чекам). В разговоре специалист УК тонко намекнула, что после выплаты нам суммы на новую мебель, испорченную мебель они заберут себе. Правомерны ли действия представителей УК?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Конечно, неправомерно.

Вашему имуществу нанесён ущерб. И виновное лицо обязано возместить Вам ущерб. Вот, что говорит законодательство:

 ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И возместить они обязаны без всяких встречных требований. Вы собственник мебели ( испорченной).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И только Вам решать, что делать с этой испорченной мебелью. Никто принудить Вас отдавать её не имеет права.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Анастасия, если есть вопросы или уточнения, обращайтесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как следует из Постанволения Пленума ВС РФ № 25  от 23 июня 2015 г. N 25

. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

То есть Вы можете использовать эту сумму для восстанволения имущества.

И кроме того, такому умному представителю если дело дойдет до суда можете пояснить, что имущество Вами уже выброшено.

Пусть ищут