Что делать если сына склонили взять кредиты и обязательства не выполняют

мой сын оказался из за своей доверчивости в сложной ситуации.познакомился с девущкой.переписывался и потом та попросила помощи.якобы за кредиты арестовали имущество.счета и жить не на что и склонила взять кредиты.обещая их выплачивать.Сын полученные кредиты перевёл в феврале 2020г на указанные карты.сначала что то переводила.а потом перестала.И опять обманула сказала что ему надо написать расписку что он в ноябре брал деньги.чтобы карты разблокировали.написал. и теперь этой распиской шантажирует..Жил с бабушкой и дедушкой.нигде не был.возможно стрессовое состояние из за потери близких наделал глупостей.как теперь разгребсти не знаем.После того как она дала ему расписку о том что собирается выплачивать кредиты и с чужими данными.с чужим копией паспорта он понял что его развели на деньги. Приезжала она не одна.а с молодым мужчиной которого представила как знакомого каждый раз на разных машинах.в прокуратуре сказали написать ходатайство чтобы провели проверку я поняла что по машинам .а что в нём писать не знаем.. Сын обратился в полицию 6 июля 2020г.в конце июля после жалобы получили о возбуждении уголовного дела на неустановленное лицо.хотя она была не одна и согласно выписок из банка видно кому переводились денежные средства..Вот уже 7 месяцев прошло.а получаем о том что лицо не установлено.Дама разъезжает на недешёвых машинах.моему сыну надо платить кредиты.платежи которых стали для него неподъёмной ношей.а он нуждается сейчас в лечении.Что нам стало известно.что эта девушка имеет двоих детей.муж был и с ним она приезжала. Т.е нашли легкий заработок .она искала доверчивых людей.а муж помогал собирать деньги.В полиции сказали что её нельзя привлекать у неё дети.муж умер.имущества у неё нет.на мужа и она в наследство не ступает.а а муж разве не при чём.приезжал с ней и деньги переводились на карты обоих.иск на возмещение не знаем как писать.лицо до сих пор не установлено.хотя в выписках из банка видно кому переведены деньги.расписка с чужими данными но экспертизу то можно провести.давно.такое складывается впечатление что специально тянется волокита.чтобы закрыть уголовное дело. Прошу помочь разобраться что нам делать.к кому и как обращаться.чтобы быстрей продвинулось следствие.может какие заявления писать.Ошибся сын.захотел помочь тем кто оказался в сложной ситуации и сам оказался.Можно ли написать заявление следователю чтобы проверили принадлежность машин на которых они приезжали .установить личность знакомого с кем она приезжала к сыну.Прошу помогите.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

В такой ситуации нужно либо нанимать энергичного адвоката, чтобы он активизировал процесс изобличения мошенницы, либо повышать свою правовую грамотность, чтобы уметь правильно и успешно пользоваться своими правами.

Начните с изучения прав потерпевших.

Уголовное судопроизводство осуществляется по правилам «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ, его желательно прочитать от корки до корки.

Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,…
2. Потерпевший вправе:
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу,… Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Если нужна будет помощь в составлении ходатайств, обращайтесь ко мне в чат.

Помощь в чате платная.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

я написала что ему подсунули расписку с данными другого человека и копией паспорта.после чего он понял что его развели на деньги и обратился в полицию и в полиции сказали что он сам написал.что надо сделать чтобы установить лицо написавшее расписку.чтобы был документ.И еще вопрос я задавала что приезжали на 3 разных машинах можно ли написать заявление чтобы установили их принадлежность и проверить имущество мошенников… И третий вопрос в мошенничестве учавствовали двое человек жена и муж.деньги были перечислены на карты обоих… в полиции сказали что у неё имущества нет и брать нечего.все на мужа он умер  жена не вступает в наследство.И этот второй оказывается не при чём.я понимаю что преступление они оба совершали.деньги переводились обоим на карты и  считаю что арест должен быть наложен на имущество обоих.

Елена, почитайте информацию по методике раскрытия (расследования) мошенничества, также Постановление Пленума Верховного Суда  РФ № 48г.  от 30 ноября 2017 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Это поможет Вам сориентироваться в Ваших возможностях влиять на ход расследования дела.