Как дрлжны оплачивать ночные смены, если график работы 2 через 2

Как дрлжны оплачивать ночные смены ,если график работы 2 через 2 . С 8 до 20 и с 20 до 8.

, Светлана, г. Ангарск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Трудовым договором или дополнительным соглашением Вам может быть установлен иной размер доплаты за ночное время. Минимальный размер это 20% от часовой ставки. Ночное время с 22 ч. до 06 ч. Каждый час будет оплачиваться в повышенном размере. Работодатель должен ввести учет рабочего времени, в том числе ночных часов.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Ночные смены должны оплачиваться в соответствии с локальными актами Вашего учреждения: трудовым договором, Положением об оплате труда, коллективным договором.