Если нет, то могут ли взыскать с меня выплаты, что были получены после смерти мамы?

Субсидия по жкх . Субсидию продлили автоматически в апреле 2020г по указу президента из за пандемии . В июле умерла мама ( инвалид 1-ой гр) Проживала она отдельно, и прописанна была по другому адресу. Я была оформлена по уходу за ней с доходом 1200 рублей в месяц. Сейчас я безработная ( домохозяйка) Проживаю с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Продолжаю получать субсидию . Имею ли я на неё право? Если нет, то могут ли взыскать с меня выплаты , что были получены после смерти мамы? У мужа официальная зп 24000 и у сына по потери кормильца 10000т.р Сейчас восстанавливаю своё здоровье, и подъискиваю работу с подходящим графиком .

Уточнение от клиента
На субсидию подавала я, как собственник квартиры, и малоимущая. Доходы семьи: 1)мой — 1200рублей в месяц ( по уходу за инвалидом 1- ой гр. 2) мужа — 24000р в мес. 3) сына- 10000 ( по потере кормильца) Состав семьи и прописанных: я, муж и двое несовершеннолетних. Изменилось 1-ое в связи со смертью инвалида, я стала безработной.
Уточнение от клиента
Инвалид не был прописан при жизни с нами. Состав семьи не поменялся. И ответьте мне пожалуйста на главный мой вопрос.
, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Уточните речь идет о субсидии на оплату ЖКУ как малоимущей?..

Если да,  то порядок ее назначения регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно данному постановлению следует:

3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Соответственно в связи со смертью, право на получение субсидии утрачивается у ее получателя. Если заявителем, являлся именно умерший.

А выплата субсидии прекращается.

Об этом необходимо уведомить уполномоченный орган с целью прекращения выплаты и назначения субсидии. предоставив свидетельство о смерти.

В противном случае, если субсидия будет назначаться и выплачиваться, получать ее будут иные граждане, это будет являться неосновательным обогащением.

Когда все выявится ее взыщут в судебном порядке если в добровольном откажутся возвращать.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

http://www.consultant.ru/docum...

Но также могут помимо взыскания сумм, обратиться в правоохранительные органы, которые проведут проверку, если будут основания могут привлечь и к уголовной ответственности по статье

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и свои разъяснения.

Если Ваша ситуация именно такая, немедленно уведомите уполномоченный орган о ее смерти, предоставьте свидетельство о смерти, если были получены незаконно суммы субсидии уже назначенные после ее смерти, их следует вернуть.

Исключение составляют лишь суммы, которые ей были назначены уже когда она еще была жива, но вот выплатили их позже, эти суммы можно получить, но и здесь следует подать заявление и документы в уполномоченный орган, а не просто атк их снимать т.е. получать.

Этот порядок регулируется положениями статьи:

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

http://www.consultant.ru/docum...

Уточнение клиента

На субсидию подавала я, как собственник квартиры, и малоимущая. Доходы семьи: 1)мой — 1200рублей в месяц ( по уходу за инвалидом 1- ой гр. 2) мужа — 24000р в мес. 3) сына- 10000 ( по потере кормильца) Состав семьи и прописанных: я, муж и двое несовершеннолетних. Изменилось 1-ое в связи со смертью инвалида, я стала безработной.

Спасибо за уточнение. В таком случае изменился состав семьи Ваш как получателя, в связи со смертью одного из членов семьи.

Все равно об этом обязательно нужно уведомить уполномоченный орган, изменились обстоятельства дохода, так как Вам выплату по уходу прекратили.

Т.е. все что выше приведенной мной актуально и для такой ситуации.

Постановление Правительства рФ от 14 декабря 2005 года N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

VIII. Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
б) изменения… состава семьи,… размера доходов получателя субсидии
http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому следует обратиться в уполномоченный орган, они также проведут проверку и примут решение о дальнейшем возможном или нет получении субсидии.