8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если нет, то могут ли взыскать с меня выплаты, что были получены после смерти мамы?

Субсидия по жкх . Субсидию продлили автоматически в апреле 2020г по указу президента из за пандемии . В июле умерла мама ( инвалид 1-ой гр) Проживала она отдельно, и прописанна была по другому адресу. Я была оформлена по уходу за ней с доходом 1200 рублей в месяц. Сейчас я безработная ( домохозяйка) Проживаю с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Продолжаю получать субсидию . Имею ли я на неё право? Если нет, то могут ли взыскать с меня выплаты , что были получены после смерти мамы? У мужа официальная зп 24000 и у сына по потери кормильца 10000т.р Сейчас восстанавливаю своё здоровье, и подъискиваю работу с подходящим графиком .

Показать полностью
Уточнение от клиента
На субсидию подавала я, как собственник квартиры, и малоимущая. Доходы семьи: 1)мой — 1200рублей в месяц ( по уходу за инвалидом 1- ой гр. 2) мужа — 24000р в мес. 3) сына- 10000 ( по потере кормильца) Состав семьи и прописанных: я, муж и двое несовершеннолетних. Изменилось 1-ое в связи со смертью инвалида, я стала безработной.
Уточнение от клиента
Инвалид не был прописан при жизни с нами. Состав семьи не поменялся. И ответьте мне пожалуйста на главный мой вопрос.
, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина.

Уточните речь идет о субсидии на оплату ЖКУ как малоимущей?..

Если да,  то порядок ее назначения регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно данному постановлению следует:

3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Соответственно в связи со смертью, право на получение субсидии утрачивается у ее получателя. Если заявителем, являлся именно умерший.

А выплата субсидии прекращается. 

Об этом необходимо уведомить уполномоченный орган с целью прекращения выплаты и назначения субсидии. предоставив свидетельство о смерти.

В противном случае, если субсидия будет назначаться и выплачиваться, получать ее будут иные граждане, это будет являться неосновательным обогащением.

Когда все выявится ее взыщут в судебном порядке если в добровольном откажутся возвращать.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

http://www.consultant.ru/docum...

Но также могут помимо взыскания сумм, обратиться в правоохранительные органы, которые проведут проверку, если будут основания могут привлечь и к уголовной ответственности по статье

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и свои разъяснения.

Если Ваша ситуация именно такая, немедленно уведомите уполномоченный орган о ее смерти, предоставьте свидетельство о смерти, если были получены незаконно суммы субсидии уже назначенные после ее смерти, их следует вернуть.

Исключение составляют лишь суммы, которые ей были назначены уже когда она еще была жива, но вот выплатили их позже, эти суммы можно получить, но и здесь следует подать заявление и документы в уполномоченный орган, а не просто атк их снимать т.е. получать.

Этот порядок регулируется положениями статьи:

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Уточнение клиента

На субсидию подавала я, как собственник квартиры, и малоимущая. Доходы семьи: 1)мой — 1200рублей в месяц ( по уходу за инвалидом 1- ой гр. 2) мужа — 24000р в мес. 3) сына- 10000 ( по потере кормильца) Состав семьи и прописанных: я, муж и двое несовершеннолетних. Изменилось 1-ое в связи со смертью инвалида, я стала безработной.

Спасибо за уточнение. В таком случае изменился состав семьи Ваш как получателя, в связи со смертью одного из членов семьи.

Все равно об этом обязательно нужно уведомить уполномоченный орган, изменились обстоятельства дохода, так как Вам выплату по уходу прекратили.

Т.е. все что выше приведенной мной актуально и для такой ситуации.

Постановление Правительства рФ от 14 декабря 2005 года N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

VIII. Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
б) изменения… состава семьи,… размера доходов получателя субсидии 
http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому следует обратиться в уполномоченный орган, они также проведут проверку и примут решение о дальнейшем возможном или нет получении субсидии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2021