Кроме меня в ней прописаны: Бабушка( Главный наниматель), моя мать, и тетя

Здравствуйте ! У меня такая ситуация , я с 1995 года прописан в муниципальной квартире . Кроме меня в ней прописаны: Бабушка( Главный наниматель) , моя мать , и тетя. После развода родителей мать оставила меня с отцом , тоесть, фактическое место жительства я поменял. Мать из квартиры так же съехала , у нее есть собственная квартира . В 2018 году Бабушка скончалась .Главным квартиросъемщиком стала тетя . Дом в этом же году дом был признан аварийным. С момента смерти бабушки в квартире никто не проживает . Все долги за квартиру выплатил и выплачиваю я . Проблема в том ,что я не могу там проживать при всем желания . в 2000 году степень износа дома уже была 65 % . Родственницы не выходят на связь. Знаю что тетя живет где-то в Питере . На данный момент жилье я снимаю(договор имеется). Ключей от спорной квартиры у меня нет. Могу ли я выписать тетю и маму ,так как в жилье они, очевидно, не нуждаются и не платят за квартиру? В следующем году дом стоит на расселение . Очень хотелось бы решить эти вопросы до получения новой квартиры. И сколько, примерно, будут стоить услуги адвоката , для представления моих интересов в суде . Спасибо огромное за ответ!

, Артём, г. Архангельск
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Артём.  Да, Вам обязательно нужно обратиться в суд для снятия с учёта всех прописанных лиц. Составить исковое заявление поможем. Мы находимся в г.Тюмени, в каком городе Вы?

Артём
Клиент, г. Архангельск

Архангельск

Я смогу Вам составить заявление. И оказывать консультации по ходу  искового производства

Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Артем.

Т.к. ваши родственники длительное время не проживают в спорной квартире, то фактически они утратили право пользования данным жилым помещением. Предлагаю вам, во избежание дальнейших трудностей, связанных с предоставлением жилья взамен аварийного, признать их по суду утратившими право пользования жилым помещение (проще выражаясь «выписать» их из квартиры).

Для более подробной консультации обращайтесь в личные сообщения или по номеру телефона.

Я нахожусь в Архангельске.