Купил iphone se 2020, в днс, в кредит. Телефон погнулся, разбит экран, на работу никак не влияет, могут ли мне вернуть телефон?или сделать ремонт? Телефон больше 4 мес, на 1 год

купил iphone se 2020, в днс, в кредит. Телефон погнулся, разбит экран, на работу никак не влияет, могут ли мне вернуть телефон?или сделать ремонт? телефон больше 4 мес, на 1 год

, Сари Мхит, г. Бийск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сари! Вам нужно написать претензию продавцу. Продавец должен за свой счёт произвести экспертизу телефона. Если экспертиза признает недостаток существенным, то тогда Вы вправе:

  • либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;
  • либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В соответствии Законом РФ «О защите прав потребителей»

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если экспертиза признает, что в появлении недостатка виноваты Вы (недостаток возник в процессе неправильной эксплуатации), то продавец взыщет расходы на экспертизу с Вас.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, вследствие чего погнулся телефон и разбился экран?

Если это было механическое воздействие (удар), то это не гарантийный случай.

Можете попробовать сдать телефон продавцу на ремонт, продавец товар обязан будет принять товар и провести его проверку качества.

Также обратите внимание, что в силу пункта 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы обязаны будете оплатить экспертизу в том случае, если экспертизой будет доказано, что дефект возник по причинам, не связанным с производственным дефектом.