На что я могу насчитывать, точнее на какую сумму, подав документы с суд на алименты

Здравствуйте, вопрос такой. Бывший муж официально не работает, но заработок у него есть, который доказать на мой взгляд будет трудно. На что я могу насчитывать, точнее на какую сумму, подав документы с суд на алименты.

, Антонина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Антонина, в случае, если у лица, которое обязано уплачивать алименты отсутствует заработок или (и) иной доход, то алименты взыскиваются ежемесячно в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации).
Доказывать наличие заработка не нужно, в этом нет необходимости.
По поводу размеров алиментов в твердой денежной сумме — суд их устанавливает каждый раз индивидуально для каждого конкретного случая, но как правила размер алиментов не превышают прожиточный минимум.

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на 1 ребенка в размере 1/4 на 2 детей в размере 1/3, на 3 и более детей в размере половины заработка или иного дохода. Если у Вашего меняющийся заработок то суд может установить выплату в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, который будет определяться судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, если плательщик алиментов не работает, имеет непостоянный доход либо его доход невозможно установить (то есть имеет заработок, но официально не трудоустроен), то взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердой денежной сумме. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.

Сколько должен платить неработающий отец, не проживающие с ребенком или не участвующие в его материальном содержании? За базу расчета принимается значение прожиточного минимума на ребенка, устанавливаемого ежеквартально в каждом отдельном регионе страны (часть 2 ст. 117 СК РФ).

Определение суммы алиментов является прерогативой суда. Основанием для судебного разбирательства является предъявление искового заявления, которое подается по месту жительства заявителя.