В драке девушка сломала ногтевую пластину прошло 10 дней и вызвали к участковому

В драке девушка сломала ногтевую пластину прошло 10 дней и вызвали к участковому . Хотя до этого претензий не было . Что за это будет

Уточнение от клиента
У меня порванная ею куртка
, Олеся, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Олеся.

Честно говоря не сталкивался с тем, чтоб привлекали за сломанный ноготь.

Теоретически можно привлечь за побои.

Причинения легкого вреда здоровью тут нет.

А вот порванную куртку могут классифицировать по ст. 167 УК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительным ущербом тут является 5000 рублей. Можно написать заявление и полиция проведет проверку. Но я думаю, что лучше все уладить мирным путем и не обращаться, потому что дело могут и не возбудить, но побегать для дачи объяснений заставят.

Участковый у вас брал объяснение? Что вы написали?

Кто был зачинщиком драки. Вы или другая девушка? Если вы защищались, то можете сообщить, что защищались, в таком случаи это может быть классифицировано как крайняя необходимость. Лицо причившее вред по причине крайней необходимости освобождается от ответственности

http://www.consultant.ru/docum...

Но опять же будет ли это классифицировано таким образом не известно.