Последние несколько месяцев группа подростков не менее 3 человек на вид 15-16 лет, не дают нам спокойно жить в

Здравствуйте!

Живу в многоквартирном доме. Последние несколько месяцев группа подростков не менее 3 человек на вид 15-16 лет, не дают нам спокойно жить в нашей квартире, а именно бросают снежки в стёкла, бросают снегом на балкон, который потом тает, превращается в воду, которую приходится убирать, стучат во входную дверь.

Происходит это обычно в вечернее время, до наступления время тишины, с периодичностью раз в неделю, раз в 2 недели. Всего было около 10 эпизодов. Это когда мы находились дома, возможно они приходили когда нас дома не было. Зачем они это делают. С одним из членов моей семьи произошел небольшой конфликт, и они таким образом мстят.

Они знают что в квартире, помимо того с кем произошёл конфликт, живут ещё люди.

Мы с ними разговаривали но это бесполезно, действия с их стороны не прекращаются. В разговоре ведут себя нагло, агрессивно, не желая заканчивать конфликт, подыскивая новые надуманные поводы для его продолжения.

Всё это очень напрягает и нервирует, так как стуки во входную дверь сильные и резкие, и я находясь на кухне, в момент стука по входной двери подскакиваю со стула. Снежки в стёкла тоже создают резкий звук, человек кушает может подавиться из-за этих стуков.

Что с этим можно сделать?

Уточнение от клиента

Других жильцов не привлечь, т.к. их это не касается, соседям у которых с нами общий коридор тоже всё равно.
Я хочу понять, сможем ли мы чего-то добиться от полиции, стоит ли вообще в это ввязываться, (суд, комиссия по несовершеннолетним) если в итоге им просто пальчиком по грозят и пару тысяч штрафа дадут.
На входе в подъезд стоит сейф дверь с домофоном, никто из этих подростков в этом доме не проживает, и чтобы подойти к нашей входной двери, нужно из подъезда, куда заходят все жильцы, зайти в небольшой коридор на две квартиры, который отделён от общего подъезда дверью, туда заходит наша и соседская квартира. Это уже по идее не подъезд, хотя на ключ дверь не закрывается.
Является ли это частной территорией?
Можно ли как-то этот факт использовать?
По отдельности каждый этот эпизод мелкое хулиганство я правильно понимаю? Но можно ли с учётом неоднократных эпизодов и продолжительности по времени, и судя по тому что они не собираются заканчивать, завести дело по 213 статье?
Они ведь делали это из-за мести (вражды 213 б?), группой лиц, все они знали куда идут.

Уточнение от клиента
Скажите их можно будет привлечь к административной ответственности по каждому из эпизодов или только по тому когда они будут пойманы с поличным, и вызвана полиция?
Доказательства только свидетельские показания, мои, нескольких членов моей семьи. Соседи и прочие никто не видел. Здесь я имею в виду задавая такой вопрос, привлечь к ответственности, без помощи адвокатов, и с минимальным количеством потраченных сил. Можно ли как-то по-простому доказать хотя бы несколько последних эпизодов
Уточнение от клиента
Цитата юриста: Добрый день! По ст. 213 УК — «Хулиганство» вряд ли получится привлечь, если не докажете, то это будет  серьезным обвинением, и Вас могут привлечь к ответственности

В чём меня могут обвинить, за что, за какое действие? к какой ответственности меня могут привлечь? Чего не нужно делать чтобы меня не привлекали?
Уточнение от клиента
Скажите, а если все эти действия совершал бы взрослый, это тоже было бы мелкое хулиганство, или наказывалось бы строже?
, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

В данной ситуации усматривается только мелкое  хулиганство.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можно только привлечь молодежь к административной ответственности, но как показывает практика это малоэффективно. Можно подать на родителей иск о компенсации морального вреда. Возможно таким образом дети одумаются и перестанут хулиганить. Большую сумму таким образом не запросишь, но это может иметь моральное воздействие.

Добавлю, что материалы из комиссии и факты привлечения к административной ответственности можно использовать как доказательство в суде. Суд может из запросить

213 УК РФ тут нет.  Уголовный состав имеет место если месть в отношении определенной социальной группы или   конкретного человека или группы лиц

Об этом говорится в Пленуме Верховного суда. Ссылка ниже. Это не ваш случай, так как с точки зрения уголовного права месть тут не усматривается.

http://www.consultant.ru/docum...

Под «коридором между помещением» вы имеете ввиду тамбур? Это общее помещение. За проход в него тоже не привлечь к ответственности.

В данный момент прослеживается только мелкое хулиганство. А за это только административная ответственность и иск о моральном вреде.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде всего, если Вам известны родители подростков, обратиться к ним. Судя по Вашей информации, Вы разговаривали только с подростками. Если разговор с их родителями не даст результатов, то обращайтесь с заявлением в полицию.

Конечно, можно привлечь их к ответственности за мелкое хулиганство,

поскольку в действиях подростков  состав по статье 213  УК «Хулиганство» ( применение насилия, угрозы) явно не усматривается:

именно бросают снежки в стёкла

Сергей

Всё это очень напрягает и нервирует, так как стуки во входную дверь сильные и резкие, и я находясь на кухне, в момент стука по входной двери подскакиваю со стула. Снежки в стёкла тоже создают резкий звук, человек кушает может подавиться из-за этих стуков.

Сергей

Коллега указал, что меры обращения в полицию малоэффективны, но это нужно сделать. Как вариант, можно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. При обращении в комиссию привлеките других жильцов, которые также знают о таком поведении, испытывают на себе беспокойства, вызванное поведением подростков:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям

Можно  обратится в комиссию  а потом в суд. Попробуйте выяснить привлекались ли подростки ранее. Если это не первый эпизод, то можно попробовать привлечь их еще и по старым эпизодам. А при бездействии  обратится в прокуратуру.

Я хочу понять, сможем ли мы чего-то добиться от полиции, стоит ли вообще в это ввязываться, (суд, комиссия по несовершеннолетним) если в итоге им просто пальчиком по грозят и пару тысяч штрафа дадут.

Сергей

Является ли это частной территорией?

Сергей

Можно ли как-то по-простому доказать хотя бы несколько последних эпизодов

Сергей

Добрый день! По ст. 213 УК — «Хулиганство» вряд ли получится привлечь, если не докажете, то это будет  серьезным обвинением, и Вас могут привлечь к ответственности:

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

Поэтому обращайтесь в комиссию по делам несовершеннолетних, должны провести проверку, побеседовать с жильцами Вашего подъезда, с родителями, могут поставить на учет. Эти действия будут результативными в том случае, если в своем заявлении Вы изложите факты, которые сможете доказать, в том числе и свидетельскими показаниями членов Вашей семьи, они также могут их давать.

Что касается входа на площадку, где находятся две квартиры — это общее имущество дома, которое находится в собственности жильцов:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного

Если Вы зафиксируете порчу общего имущества, то обращайтесь в суд в порядке гражданско-правового производства с иском о возмещении имущественного вреда на основании ст.1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Однако этот вред должен быть реальным, выраженным в материальном эквиваленте, также требует доказательств, что вред причинен действиями подростков, а не последствием износа помещения и т.д. Идеально, если в коридоре есть камеры видеонаблюдения, или же при входе в подъезд.