Учимся в соседнем селе.первый класс.учитель не посчитада деток и автобус ушел без ребенка.а тот остался на улице.один.зимой.в чужой деревне.что грозит учителю?

Учимся в соседнем селе .первый класс.учитель не посчитада деток и автобус ушел без ребенка.а тот остался на улице .один.зимой.в чужой деревне.что грозит учителю?

Уточнение от клиента
Произошло это в Кузбассе
, sweta, г. Москва
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с СК РФ ответственность за своих детей до их совершеннолетия полностью лежит на родителях, однако, в то время как ребенок находится в детском саду или в школе, (воспитатели, педагоги) частично несут ответственность за своих учеников см. положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28) Согласно указанному закону  организация образовательного учреждения обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Что касается ответственности то она может быть  разной от дисциплинарной для учителя, до уголовной ст. 125, «Оставление в опасности» ст. 293 УК РФ «Халатность» как для учителя так и для директора. Разбираться в любом случае будут правоохранительные органы в данном вопросе. С подобным вопросом лучше всего обращаться в прокуратуру, которая будет проводить проверку действий со стороны школы (учителя и директора) по факту случившегося. В случае выявления в действиях сотрудниках школы грубого нарушения прав граждан, прокуратура направит материалы в СК РФ, а те в свою очередь в суд.