Помогите пожалуйста я сирота

здравствуйте помогите решить проблему, я сирота мне 19 и у меня дочка 5 месяцев ,я снимаю квартиру как я сирота а получаю 11 тысяч рублей мнехватает только отдать за квартиру как я могу получить квартиру без очереди ??и я стою на очереди на квартиру

, мария, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. По общему правилу, квартиры даже льготникам, таким, как сироты, предоставляются в порядке очередности. Предоставление квартир вне очереди законом не предусмотрено. Попробуйте обратиться в органы местного самоуправления, отдел опеки. Возможно, они найдут возможность предоставить вам хотя бы временно, пока не подойдет очередь, какое-то жилье. Кроме того, вам следует следить за состоянием очереди, выяснить, сколько человек в очереди перед вами.

Но нужно не молчать, а ходить и добиваться. Кроме того, имеет смысл обратиться в суд и взыскать алименты с отца ребенка. Если брак не был зарегистрирован, еще и установить отцовство. Не стоит забывать, что у любого ребенка есть отец, который также обязан заботиться о своем ребенке.