Жилье военнослужащим

Я военнослужащий, 20 календ. лет выслуги. Сын курсант 2 курса военного университета. Учится в другом городе, но прописан со мной, при части и в отпуск приезжает ко мне. При признании нуждающимся в постоянном жилье, сыну отказали в признании, ссылка на жилищный кодекс и отсутствие совместного проживания. Правомерно ли действия Жилкомиссии? Есть ли шансы в суде? Если сын "обеспечится" жильём в составе моей семьи, сможет ли он в последующем получить жилье САМ как военнослужащий по военной ипотеке?

, Сергей, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае речь идет о предоставлении Вам, как военнослужащему, жилья. Главное основание постановки на очередь- нуждаемость в жилом помещении.

Учится в другом городе, но прописан со мной, при части и в отпуск приезжает ко мне.

Данное основание не является основанием для отказа, так как сын еще учится, если имеет регистрацию по месту учебы, то временную. Основное место жительства — с родителями.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным
нуждающимися в жилых помещениях,по достижении общей продолжительности
военной службы 20 лет и более
, а при увольнении с военной службы по
достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным
органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в
которых федеральным законом предусмотрена военная служба,
предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения,
находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в
собственность бесплатно или по договору социального найм
а с указанным
федеральным органом исполнительной власти или федеральным
государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в
соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

В ст.15.1 указаны нормы предоставления площади жилого помещения, на которую Вы имеет право:

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Далее, нужно выяснить, относится ли Ваш сын к членам Вашей семьи. Закон здесь говорит однозначно:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»абз.5 ч.5 ст.12

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Соответственно, если Вашему сыну до 23 лет, то он является членом Вашей семьи, отказ жилкомиссии не является правомерным.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
А если сын сейчас получит квадратные метры жилья в составе моей семьи, ему потом не откажут в военной ипотеке? Он учится в ВОЕННОМ университете и после выпуска продолжит службу в ВС.

Нет, такого права он не утратит. Ведь сейчас квартира будет предоставлена Вам не основании договора соц.найма, он, как член Вашей семьи, также будет иметь право проживать в ней. Но в дальнейшем у него будет своя семья, и как военнослужащий он вправе получить квартиру, если будет нуждаться в жилье.