Здравствуйте, я старший сын в семье без отца, есть ещё старшая сестра от маминого первого брака, мама официально не трудоустроена, я тоже Должны ли меня призывать или нет?

Здравствуйте, я старший сын в семье без отца, есть ещё старшая сестра от маминого первого брака, мама официально не трудоустроена, я тоже

Должны ли меня призывать или нет ?

, Павел, г. Иркутск

Статья 23 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» содержит исключительный перечень оснований для освобождения от призыва и категорий граждан не подлежащих призыву.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

      военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
      граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо    заболевания,    полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Если Вы подходите под определение одной из этих категорий, то Вы можете быть освобождены от призыва на действительную срочную военную службу.