Судебный пристав прислал мне штраф На 5.000 руб а штраф был В 17 году Что делать Могу ли я его не оплачивать

, Виталий, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий! Если постановление по делу об административном правонарушении вступило в силу в 2017 году, то оно не могло быть предъявлено к исполнению более чем через 2 года (то есть позднее соответствующего числа и месяца 2019 года).

Обжалуйте в суд постановление о возбуждении исполнительного производства в районный суд. Срок — 10 дней с момента получения постановления. Срок, когда Вы получили постановление доказываете почтовым штемпелем на конверте.

Можете для начала обжаловать не в суд, а старшему судебному приставу отдела судебных приставов. Если старший судебный пристав откажет, то тогда подаёте жалобу либо главному судебному приставу по Иркутской области, либо в суд. Если выберете такой вариант, то в суд дополнительно пишите ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Уважительная причина — Вы обжаловали в порядке подчинённости.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

По общему правилу, содержащемуся в статье 31.9 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

При этом, далее, в статье уточняется, что течение срока давности прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания и возобновляется при обнаружении данного лица или имущества на которое может быть обращено взыскание.

В свою очередь ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ предусматривает, что административный штраф должен быть уплачен в течении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
То есть, ситуация здесь двоякая. С одной стороны прошло более 2-х лет и Постановление о назначении административного штрафа уже не подлежит исполнению.

С другой стороны если Вы откажетесь оплачивать штраф, ссылаясь на то что прошло более 2-х лет, судебным решением может быть восстановлен срок давности и, в этом случае нужно будет доказать, что Вы не уклонялись от уплаты и о штрафе просто не знали.
Доказать, что о штрафе Вы не знали будет довольно сложно и дорого. Скорее всего дороже самого штрафа.

В любом случае, в первую очередь, Вам нужно обратиться в ФССП с обжалованием исполнительного производства и настаивать на том, что Вы понятия не имели о задолженности по штрафу с самого 2017 года. Скорее всего, в ФССП вынесут постановление об окончании исполнительного производства в связи с истечением давности. Не та сумма долга, чтобы усложнять себе работу.

в этом случае нужно будет доказать, что Вы не уклонялись от уплаты и о штрафе просто не знали.

Лимаснкий Сергей

Сергей, а как доказать отрицательный факт (то, что не уклонялся)? Штраф же не оплачен. Если речь идёт о штрафе ГИБДД, то никак не доказать, что не знал о штрафе. В личном кабинете на сайте ЕПГУ эта информация отображается на главной странице (если в систему введены данные водительского удостоверения).

А вот то, что срок исполнения постановления приостанавливается, если доказано, что уклонялся — согласен.