Удержание вещей

здравствуйте, снимала комнату в квартире, просрочила платёж. Хозяйка квартиры закрыла всё и поменяла замки. Абсолютно все вещи остались в квартире. Вызвала милицию, она дверь не открыла и сказала, что моих вещей здесь нет. Что можно сделать?

, Мария, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Скажите был ли у Вас официальный договора найма жилого помещения?

Мария
Клиент, г. Краснодар
да, но вещей моих там зафиксировано не было

Добрый день! Тогда доказать факт, нахождения ваших вещей в квартире, будет проблематично. Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением, так же можно обратиться в суд с иском, об истребовании имущества из чужого владения. Ниже коллега уже дала рекомендации по данному вопросу.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд  с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

1. Вам нужно доказать что оно ваше (документально).

2. Если документов нет, то перед обращением в суд рекомендую обратится с заявлением в полицию по данной ситуации. Допустим сославшись на то, что у вас вымогают деньги в замен на имущество.  В постановлении которое вы получите будут данные в том числе и с допроса того человека, кто удерживает ваше имущество (он признает что оно ваше или не признает), таким образом документы для подтверждения принадлежности не понадобятся.

Статья 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.В случае если отсутствуют основания предусмотренные статьей 359 ГК РФ то вы можете направить претензию, а далее вернуть имущество в судебном порядке.

Исправляю свой ответ.еще раз Вам не надо обращаться в милицию, Уже имелось обращение. Нужно взять подтверждение вашего обращения в полиции , перед подачей иска