8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание вещей

здравствуйте, снимала комнату в квартире, просрочила платёж. Хозяйка квартиры закрыла всё и поменяла замки. Абсолютно все вещи остались в квартире. Вызвала милицию, она дверь не открыла и сказала, что моих вещей здесь нет. Что можно сделать?

, Мария, г. Краснодар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Скажите был ли у Вас официальный договора найма жилого помещения?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар
да, но вещей моих там зафиксировано не было

Добрый день! Тогда доказать факт, нахождения ваших вещей в квартире, будет проблематично. Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением, так же можно обратиться в суд с иском, об истребовании имущества из чужого владения. Ниже коллега уже дала рекомендации по данному вопросу.

0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд  с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. 



1. Вам нужно доказать что оно ваше (документально).

2. Если документов нет, то перед обращением в суд рекомендую обратится с заявлением в полицию по данной ситуации. Допустим сославшись на то, что у вас вымогают деньги в замен на имущество.  В постановлении которое вы получите будут данные в том числе и с допроса того человека, кто удерживает ваше имущество (он признает что оно ваше или не признает), таким образом документы для подтверждения принадлежности не понадобятся.

Статья 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.В случае если отсутствуют основания предусмотренные статьей 359 ГК РФ то вы можете направить претензию, а далее вернуть имущество в судебном порядке.

0
0
0
0

Исправляю свой ответ.еще раз Вам не надо обращаться в милицию, Уже имелось обращение. Нужно взять подтверждение вашего обращения в полиции , перед подачей иска

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год, так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи
Здравствуйте. Мой арендодатель удерживает мои вещи. Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год ,так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи. Договориться не получается. Я понимаю что его требования обаснованы ,но он имеет право удерживать мои вещи т.к. их цена гораздо выше залога
, вопрос №3978945, Сергей, д. Удельная
Защита прав потребителей
35 ЗоЗПП или это возможно только в случае отсутствия у исполнителя вещи на замену?
При передаче в чистку подушки она была испорчена. Исполнитель предлагает заменить подушку клиента такой же (не аналогичной, но соответствующей по наполнению/размеру/цвету) либо выплатить стоимость новой. Могу я как клиент требовать возмещения двукратной стоимости вещи по ст. 35 ЗоЗПП или это возможно только в случае отсутствия у исполнителя вещи на замену?
, вопрос №4055207, Евгения, г. Новосибирск
Трудовое право
Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться?
Добрый день. Прошу помочь со следующий ситуацией. Пытаемся разобраться в зарплате и понимаем, что мужа явно облопошили. Работая водителем категории Е в компании «Деловые линии»в период с апреля 2023 по 15.03.2024, муж получил компенсацию при увольнении в размере 53 567 руб., при этом он ни разу не уходил в отпуск. Также проработав 23 дня до даты увольнения( с 21.02.2024 по 15.03.2024) он получил зарплату в размере 70 тыс., это учитывая, что он работал еще и в праздничные дни, где должна быть повышенная оплата. Таким образом ЗП вместе с компенсацией составила 124 тыс. Есть подозрения, что с него, перед увольнением сняли деньги, но на сколько это правомерно? Никаких документов, актов об удержании с ЗП он не подписывал. Также в течение всего периода работы с него снимали за топливо, об этом мы узнали лишь пару месяцев назад, никто об этих удержаниях не говорил, лишь однажды задав вопрос, почему зп меньше обещанной, в расчетном отделе нам ответили, что было удержание за топливо. Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться? Я раньше не вникала в эту систему оплаты, но сейчас хотела бы обратиться в соответствующие органы, которые помогли бы разобраться.
, вопрос №4055165, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Как возразить на требование, больше половины долга списано и продолжается удержание с зарплаты
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как надо действовать в такой ситуации. Долг был более 1 млн 900, идет списание с заработной платы, остаток долга стала суииа в районе 700 т. Сегодня коллекторское агентство подали в суд на бездействие пристава с ходотпйством ареста автомобиля. Мы идем как заинтересованное лицо. Как возразить на требование, больше половины долга списано и продолжается удержание с зарплаты. Автомобиль не исправном состоянии.
, вопрос №4054814, Надежда, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Химчистка испортила вещь
Здравствуйте! Химчистка испортила вещь. Нужно составить претензию.
, вопрос №4054817, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2021