Могу ли я работать воспитателем?

Здравствуйте, я переквалицировалась с технического образования ( техник- технолог продукции общественного питания) на педагога детского сада. Могу ли я работать воспитателем?

, татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Какой документ Вам выдали при переквалификации?  И по какому направлению подготовки переходили переквалификацию?

В силу приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Соответственно требования к образованию при замещении предполагаемой должности воспитателя в Вашем случае — наличие у Вас высшего или среднего профессионального образования и дополнительного образования о направлению подготовки „Образование и педагогика“

Аналогичные требования к образовательному цензу представлены приказ Минтруда России от 10.01.2017 N 10н »Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области воспитания»

и Приказе Минтруда России от 18.10.2013 N 544н

«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образованиеи дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Таким образом. соблюдение данных условий дает Вам право на занятие образовательной деятельностью на должности воспитателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е.  если речь идет о государственном или муниципальном учреждениИ, применяется я 1 января 2020 года в обязательном порядке соответствующий профстандарт, а не ЕКС — справочник, следует это учитывать.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения ...государственными или муниципальными учреждениями, ...» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года. http://docs.cntd.ru/document/4...

Исходя же из требований профессионального стандарта, в рамках Приказа Минтруда  и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н "Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

 Так вот из профстандарта следует что, воспитатель, должен иметь  высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Вы указали в вопросе:

переквалицировалась с технического образования ( техник- технолог продукции общественного питания) на педагога детского сада. Могу ли я работать воспитателем?

Хотелось бы конкретики в отношении того, как Вы переквалифицировались.

Так вот, если Вы отвечаете требованиям профстандарта к образованию, тем которые я привел выше в своем первом ответе, т.е. например имеете среднее профессиональное техническое образование, при этом получили дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации т.е. педагогической. то Вы можете быть приняты на должность воспитателя.

В силу приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника

 приказ Минтруда России от 10.01.2017 N 10н

ЕКС, как я уже указал выше с 1 явнаря 2020 года к гос и муниципальным учреждениям не применяется к должностям в отношении которых приняты профстандарты, постановление Правительства РФ я уже привел выше об этом.

Что касается вот этого: приказ Минтруда России от 10.01.2017 N 10н.

То данный приказ к Вам не относится, он касается иных категорий педагогических работников:

социального педагога;

старшего вожатого;

педагога организатора;

Воспитатель, старший воспитатель (кроме воспитателя, старшего воспитателя в дошкольной образовательной организации)

Педагог-библиотекарь;

Тьюторю

Т.е. в этом приказе указаны воспитатели, он они не имеют никакого отношения к дошкольным образовательным учреждениям.

Ваш профстандарт я уже указал выше.

Можете сами убедиться что данный приказ Вас не касается, а также характеристиками обобщенных трудовых функций регулируемых данным приказом,  пройдя по следующей ссылке:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 10 января 2017 года N 10н:

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области воспитания»

http://docs.cntd.ru/document/4...

А потому их не принимайте во внимание в случае если Вам будут разъяснять якобы о распространении на Вас ЕКС и Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 10 января 2017 года N 10н, это не так.