Нужно ли наделять мужа долей, но чтобы он от нее добровольно отказался

Здравствуйте.Мы с мужем в браке 2 детей.Квартира в ипотеки которая погашена+был мат.капитал.Как правильно оформить юридически.Чтобы в собственником квартиры была я и дети с выделенным в ней долями.Нужно ли наделять мужа долей , но чтобы он от нее добровольно отказался.И в случаи развода,что бы не было раздела,нужно лучше оформить брачный договор,что он не претендует?

, Мария, г. Москва

Добрый день,

при приобретении квартиры с использованием материнского капитала, семья (супруги и дети) является не зависимо от изначального оформления квартиры дольщиками. У каждого члена вашей семьи по 1/4 данной квартиры. Это при стандартной схеме определения права собственности.

В целях обезопасить себя и детей, заключение брачного договора относительно закрепления за вами данной квартиры и исключении ее из совместно нажитого имущества, является целесообразным.