Считается ли это за воровство?

Добрый вечер!

Произошла ситуация. Когда-то давно (месяца 2-3 назад) мой знакомый оставил у меня кофту. Я напоминал ему, чтобы он забрал её, однако за 2 месяца моего пребывания в городе он так и не соизволил за ней прийти или хотя бы сказать мне, как и где я мог бы встретиться с ним. После чего, мы на не особо хорошей ноте решили прервать наши дружеские отношения, и я в очередной раз ему напомнил об оставленных вещах, однако действий не последовало.

И вот недавно он мне написал, чтобы я вернул ему те вещи, но у меня нет такой возможности на данный момент, да и, собственно, желания их искать.

Вопрос: будут ли какие-то последствия, если теперь я, получается, не отдаю ему вещи? Считается ли это за воровство? (я могу попытаться попросить близких, чтобы они нашли и отдали вещи, но не хочу нагружать их)

, Евгений, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

В Вашем случае, если никто не видел и в полиции не скажет,  что оставленными вещами пользовались именно Вы или иное, лицо (из Ваших близких) которое знало, что эти вещи оставлены Вашим знакомым, ничего криминального не будет.

Есть одно но… в случае подачи Вашим занокомым заявления в полицию искать данные вещи Вам напомщь или Вашим близким, при стоимости вещей свыше 2500 рубоей могут прийти  полицейские.

Но еще раз акцентирую Ваше внимание, ничего криминального в Ваших действиях нет исходя из тех данных которые Вы указали.