Возможна ли работа в прокуратуре человека с сахарным диабетом?

, Артем, г. Тамбов
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Артем, доброе время суток!

К сожалению, Вы не указали, имеется ли у Вас группа инвалидности?

В соответствии п. 2 ст. 40 1. Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», указаны требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания

Далее, имеется перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры российской федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника (Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 733):

Наименование заболевания (группы заболеваний)

Код заболеваний по МКБ-10 <*>
I. Психические расстройства и расстройства поведения
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 — F09
2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F10 — F16, F18, F19
3. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
F20 — F29
4. Расстройства настроения
F30 — F39
5. Диссоциативная фуга
F44.1
6. Диссоциативный ступор
F44.2
7. Психогенный обморок
F44.8
8. Расстройства привычек и влечений
F63
9. Умственная отсталость
F70 — F79
10. Расстройства психологического развития
F80 — F89
II. Болезни нервной системы
1. Эпилепсия
G40
2. Эпилептический статус
G41
III. Инфекционные и паразитарные болезни
Активные формы туберкулеза
A15 — A19

Исходя из приложенного списка, сахарным диабет не попадает в данную категорию, но нужно понимать, что имеются ограничения по группе инвалидности.

С уважением, Виталий

Удачи!