Здравствуйте, Денис. Именно ваша бригада делала навес, я так понял, правильно?
Договор заключен ИП с ИП.
в случае спора, он будет подлежать рассмотрению в АС.
1) Нужна экспертиза почему упал навес, но это значит, что дело до суда дойдет
нет, не обязательно. Экспертизой будет установлена причина падения, и от этого вы сможете верно распределить ответственность между собой: вами и тем, кто делал ворота.
2) Предложили вывезти старый навес, весной восстановить новый, без судов. Но машину и ворота они восстанавливают сами.
если обе стороны это устраивает, зафиксируйте на бумаге и действуйте.
3) Привлечь тех, кто ставил ворота ( они убеждают, что лёгкие и что мы знали об их установке)
это как раз и подтвердит или опровергнет экспертиза. Но за проведение экспертизы придется платить, бесплатно ее не проводят, конечно же.
По итогу: как поступить лучше, и если дойдет до суда, чем это грозит ИП. могут наложить аресты на личное имущество? В решении проблемы заинтересованы, но с минимальными потерями.
в суде также вероятнее всего будет поставлен вопрос о назначении экспертизы, поскольку согласно АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы
1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту…
Ворота тоже ставил кто то по договору с заказчиком?
В вашем случае, как и во многих конечно лучше обойтись без суда, это с наименьшими потерями и времени и денег будет. Оцените размер ущерба, договоритесь о распределении ответственности в части навеса, ворот, неправильной эксплуатации ворот может быть заказчиком, которые повлекли такие последствия, и определите сумму к возмещению с вашей стороны и со стороны тех, кто устанавливал ворота. Лучше договориться сейчас, не откладывая на весну, оформить вашу договоренность письменно между сторонами.