А теперь главное - можно ли как-то заставить их компенсировать пенсию?

Доброго времени суток. У меня такая проблема - я получала пенсию по потере кормильца, учусь в техникуме и на каникулах я решила подработать в магазине " Пятёрочка" - не официально, просто подзаработать. А меня устроила официально другая организация даже не поставив меня в известность об этом. Эта организация выплачивает зароботную плату тем людям которые решили просто подработать и устроили меня не в том магазине в котором я работала, а вообще в другом городе, и в другую компанию. мне не доплачивают зар.плату, и ещё лешили меня пенсии. мне в пенсионном фонде сказали что у меня идёт переплата 8 000₽, и в феврале мне тоже не полная сумма пенсии придёт. я звонила в ту компанию в которую меня устроили, и там сказали что это ошибка менеджера, и он там уже не работает. мне прислали договор об увольнении, и сказали отнести его в пенсионный фонд, чтоб они увидели что я не работаю больше официально и платили мне пенсию. А теперь главное - можно ли как-то заставить их компенсировать пенсию ?

, Маргарита, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Маргарита, доброе время суток!

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Из вышеизложенного видно, что пенсию получают только нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.

Далее, предлагаю Вам определиться:

1. Если Вы не подписывали документы о трудоустройстве и расторжении трудового договора и получали денежные средства без росписи, то предлагаю оспорить данный трудовой договор;

2. Если Вас устраивает трудовой договор, но заработную плату Вы получили меньше чем указано в договоре, то обратиться к работодателю с заявлением, что с Вами не выплатили заработную плату в полном объеме и просите произвести расчет.

В любом из предложенных случаев нужно смотреть на документы и принимать решения с учетом потраченного времени и экономической целесообразности.

За защитой своих прав можно обратиться в Рострудинспекцию или Прокуратуру.

С уважением, Виталий.

Удачи!