Чтобы не было долгов, растерялась, оплатила

Добрый вечер. У меня сложилась непонятная для меня ситуация. Помоги те, пож. 4.04;.2013 года я купила недвижимость выведенную из жилого фонда в 2011г. В Регистрационной палате в Свидетельства на право собственности так и указано-нежилое. Договор с "Теплоэнерго" как ИП я пошла заключать в июле 2013г. С апреля 2013 по июль с меня удержали 2501 руб. за неоформление договора вовремя.Отопительный сезон закончился для ИП 1.04 2013г. Получилась переплата пятьсот с небольшим руб. , ее перекинули на откябрь месяц 2013 года. Вроде бы все улажено, оплачено. Регулярно но сегодняшнего дня все оплачиваю по счетам. Сегодня приносят квитанцию за май-июнь 2013 года за неоплату как частное лицо 1260 рублей. Пыталась объяснить, что я не часа не была частным лицом, что договор у меня заключен с ними как ИП 16.09.2013г., показывала квитанцию на оплату за апрель- июнь 2013г., все бестолку. Чтобы не было долгов ,растерялась, оплатила. Но потом сказала, чтобы эту сумму учли в счет оплаты за отопление в январе 2021г. и подают на меня в суд. Подскажите, пож., я не права?

, Наталья, г. Нальчик
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, доброго времени суток!

За физ. лицо квитанцию за май-июнь 2013 года Вы оплатили зря — срок исковой давности (три года) прошел (ст. 196 ГК РФ).

А Вы произвели расчет как ИП или физ. лицо?

Если от ИП, то  предлагаю Вам написать в Теплоэнерго письмо с просьбой перечисленные деньги в размере .., за такой-то период зачесть за ИП в счет будущих платежей.

Если от физ. лица, то пишите Теплоэнерго претензию, что договора с Вам нет, Вы ошибочно перечислили деньги и просите вернуть Вам обратно, в противном случае будете вынуждены обратиться в суд.

Жду от Вас результата!

С уважением, Виталий.

Удачи!