101 НК РФ, может ли этот срок быть восстановлен судом?

Здравствуйте! Если налоговый орган вынес решение за пределами 10 дневного срока, установленного ст. 101 НК РФ, может ли этот срок быть восстановлен судом? Налоговая ссылается на то, что обеспечивалась возможность ознакомить налогоплательщика с материалами дела и предоставить возражения

, Olga Voyloshnikova,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

Срок, установленный ст. 101 НК РФ, не подлежит восстановлению в судебном порядке.

Разъяснения относительно  сроков, указанных в ст. 101 НК РФ, даны в

Письмо ФНС России от 23.05.2013 N АС-4-2/9355 «О мероприятиях налогового контроля»

В соответствии с п. 1 ст. 101 Кодекса акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 Кодекса. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.
При этом нарушение указанных сроков само по себе не является существенным нарушением процедуры рассмотрения материалов проверки и безусловным основанием для признания решения налогового органа недействительным (п. 14 ст. 101 Кодекса).
Согласно абз. 2 п. 14 ст. 101 Кодекса безусловным основанием для отмены решения является только нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки. К существенным относятся следующие условия:
1) обеспечение права проверяемого налогоплательщика участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя;
2) обеспечение права налогоплательщика представлять объяснения.

Полностью ознакомиться с разъяснениями можно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...