284 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возобновление предварительного следствия

Доброго времени суток. Прошу разъяснить. Вправе ли один следователь приостановить производство предварительного расследования а другой следователь возобновить? При этом постановление руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя не выносится. Спасибо.

01 Февраля 2021, 19:06, вопрос №2975013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Станислав
900
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Прошу разъяснить. Вправе ли один следователь приостановить производство предварительного расследования а другой следователь возобновить?

Виктор

Да, подобные действия практикуются в следственных отделах. Поскольку руководитель следственного отдела вправе:

УПК РФ Статья 39. Руководитель следственного органа

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям,а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;

Но необходимо отметить, что должно появиться постановление об изъятии и передаче уголовного дела, а также постановление о принятии к производству. 

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь! 

01 Февраля 2021, 21:25
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Новосибирск

Вот в том и дело что поручения нет. Имеется приостановление а следом возобновление, при этом при принятии дела следователь пишет что дело поручено, но поручения нет в материалах.

01 Февраля 2021, 21:43
900
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отсутствие данных документов, является грубым процессуальным нарушением. 

01 Февраля 2021, 21:48
Виктор
клиент, г. Новосибирск

Вот и я так подумал но решил заручиться поддержкой) Спасибо!

01 Февраля 2021, 21:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут