Как я могу поступить, см.ситуацию

Здравствуйте, я переходил дорогу, где машина медленно разворачивалась, но вместо того, чтобы уступить мне дорогу, машина стала ехать на меня, я рукой опперся им на капот и отскочил. водитель, вместо того, чтобы извиниться насмешливо помахал мне рукой. номер машины я заснять не успел, так как они быстро уехали. других машин или людей на этом участке не было. могу ли я пожаловаться, возможно на том месте были камеры (я не знаю)

, Алексей, г. Мурманск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Здравствуйте, я переходил дорогу, где машина медленно разворачивалась, но вместо того, чтобы уступить мне дорогу, машина стала ехать на меня, я рукой опперся им на капот и отскочил.

Вы, конечно, имеете полное право обратиться в полицию и сообщить о произошедшем. Вот только особого смысла в этом не будет, к сожалению. Если Вашему здоровью не причинен вред, водитель ответственности не понесет.

С уважением!

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о наезде на Вас транспортного средства. При этом действительно, если на перекрёстке установлены камеры наблюдения и есть чёткая запись, позволяющая установить, что на перекрёстке были действительно Вы и будет хорошо различим номер автомобиля, возможно удастся привлечь водителя к ответственности.