И являюсь ли я обеспеченным служебным жильем если договор не действителен?

Здравствуйте! Я военнослужащий, по договору найма служебного жилья он составляется на 5ть лет, я проживаю в нем! Но срок договора истек в 2013 году! И я другой не заключал! В праве ли я проживать с просроченным договором? И являюсь ли я обеспеченным служебным жильем если договор не действителен?

  • 20210201_115410
    .jpg
, Александр, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Помимо формального указания в договоре срока его действия имеют значение и другие условия договора, а также общие положения законодательства о действии договора 9статья 425 ГК РФ). Если до настоящего времени наймодатель не ставил вопрос о расторжении договора, отношения сторон могут продолжаться на прежних условиях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Прекращение данных отношений является одновременно и основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Ограничение срока действия договора найма служебного жилого помещения определенным временным периодом, меньшим, чем договор (контракт), по которому оформлены трудовые отношения, нарушает жилищные права нанимателя служебного жилого помещения.

Судебная практика также сводится к тому, что ограничение срока действия договора найма служебного жилья возможно только периодом трудовых отношений, иное ограничение противоречит природе данного вида договора и Жилищному кодексу РФ.

Примеры судебной практики: Апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20.02.2017 г. по делу № 33-1636/2017, Апелляционное определение 1-го Западного окружного военного суда от 01.10.2019 г. по делу № 33-538/2019.

Эдуард Хайруллин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Александр!

Проживать с просроченным договором найма права не имеете, лучше будет договор перезаключить.

Фактически Вы проживаете в предоставленном Вам жилом помещении, поэтому являетесь обеспеченным.

Будут вопросы всегда рад помочь!