8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И являюсь ли я обеспеченным служебным жильем если договор не действителен?

Здравствуйте! Я военнослужащий, по договору найма служебного жилья он составляется на 5ть лет, я проживаю в нем! Но срок договора истек в 2013 году! И я другой не заключал! В праве ли я проживать с просроченным договором? И являюсь ли я обеспеченным служебным жильем если договор не действителен?

  • 20210201_115410
    .jpg
, Александр, г. Курск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Александр!

Помимо формального указания в договоре срока его действия имеют значение и другие условия договора, а также общие положения законодательства о действии договора 9статья 425 ГК РФ). Если до настоящего времени наймодатель не ставил вопрос о расторжении договора, отношения сторон могут продолжаться на прежних условиях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Прекращение данных отношений является одновременно и основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. 

Ограничение срока действия договора найма служебного жилого помещения определенным временным периодом, меньшим, чем договор (контракт), по которому оформлены трудовые отношения, нарушает жилищные права нанимателя служебного жилого помещения. 

Судебная практика также сводится к тому, что ограничение срока действия договора найма служебного жилья возможно только периодом трудовых отношений, иное ограничение противоречит природе данного вида договора и Жилищному кодексу РФ.

Примеры судебной практики: Апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20.02.2017 г. по делу № 33-1636/2017, Апелляционное определение 1-го Западного окружного военного суда от 01.10.2019 г. по делу № 33-538/2019.

0
0
0
0
Эдуард Хайруллин
Эдуард Хайруллин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Александр! 

Проживать с просроченным договором найма права не имеете, лучше будет договор перезаключить. 

Фактически Вы проживаете в предоставленном Вам жилом помещении, поэтому являетесь обеспеченным.

Будут вопросы всегда рад помочь! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2021