В июле 2020 года проведено собрание о досрочном прекращении полномочий директора, он же имеет 30%

ООО имеет двух учредителей 70 % и 30%. В июле 2020 года проведено собрание о досрочном прекращении полномочий директора, он же имеет 30%. На собрании не присутствовал. Уведомление вернула почта. Но, на собрании не присутствовал нотариус. Альтернативного заверения в уставе не предусмотрено. Участник 30%, он же бывший директор через шесть месяцев решил оспорить. А у нас уже внесены изменения в ЕГРЮЛ. Что нам делать? Как исправить ситуацию?

Уточнение от клиента
Нотариус на внечередном собрании участников не присутствовал. Заявление об оспаривании решения подано за 1 день до истечения шести месяцев. Можно ли и как исправить ситуацию?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Участник 30%, он же бывший директор через шесть месяцев решил оспорить. А у нас уже внесены изменения в ЕГРЮЛ. Что нам делать? Как исправить ситуацию?

Светлана

Здравствуйте. А зачем Вам ситуацию исправлять? Решение, как я вижу, принято в установленном порядке, в присутствии нотариуса, все условия уведомления (видимо) соблюдены, документы переданы в ЕГРЮЛ, да и срок установленный ст. 181.4 истек, а если участник не получил почтовое отправление, то согласно ст. 165.1 гК РФ он сам несет негативные последствия.

В целом же, если иск уже в суде надо готовить свою позицию и излагать ее в Возражениях на иск.

Заявление об оспаривании решения подано за 1 день до истечения шести месяцев. Можно ли и как исправить ситуацию?

Светлана

А, понятно. Я сперва прочитал, что нотариус как раз присутствовал. В таком случае у Вас проблемы. Решение общего собрания участников ООО, принятое в отсутствие обязательного нотариального удостоверения, ничтожно (п. 107 *(1) постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». То есть смысл в том, что оно ничтожно вне зависимости от того, истек срок или нет.

Считаю, что придется назначать новое собрание и проводить его в установленном порядке.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Исправить ситуацию можно только в том случае, если участник ООО (он же единоличный исполнительный орган) с долей 30% откажется от иска по правилам ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Однако, даже в этом случае правовые последствия принятия решения неблагоприятны для ООО (например, могут возникнуть проблемы в случае предоставления решения, принятого в нарушение ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ в банках, решение будут считать незаконным нотариусы в целях совершения нотариальных действий и т.д.). Поэтому в любом случае в будущем Вам нужно будет принять решение и удостоверить состав участников  путем нотариального удостоверения.

Кроме того, требуется изучить заявление участника в части того, на каком основании он обратился в суд в части незаконности решения (п. 4 ст. 43 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  или п. 5 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ). Потому что у каждого из указанных оснований свои сроки давности (2 и 6 месяцев).