У меня 4 вопроса по регулированию социально-трудовых отношений, требуются развернутые ответы

Здравствуйте! У меня 62 вопроса по регулированию социально-трудовых отношений, требуются развернутые ответы.

  • задачи по трудовому
    .docx
, Светлана, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!
 1. Константинов В.В. был переведен на другую должность в связи с реорганизацией

предприятия. Прав ли работодатель  который назначил ему испытательный  срок на новом месте, мотивируя это  отличием в профиле работы?

Не прав.

п.6 ч.4 ст.70 ТК РФ Испытание при приеме на  работу не устанавливается для лиц,
приглашенных на работу в порядке перевода  от другого работодателя по согласованию между работодателями.

2. Сотрудник строительной организации Колотова А.А. 6 июня подала заявление об увольнении  по собственному желанию 14 июня. Однако  10 июня она написала новое заявление, в  котором просила аннулировать заявление от 6 июня в связи с изменением обстоятельств и оставить ее на прежней должности.
Работодатель отказал ей в этой просьбе  мотивируя тем что уже издан приказ об
ее увольнении. Правомерно ли решение работодателя?

Неправомерно.

п.4 ст.80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной  форме другой работник, которому в  соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может  быть отказано в заключении трудовогодоговора.

3. Мигунова В.И. была предупреждена за  месяц о предстоящем увольнении по
сокращении штатов. Мигунова В.И. потребовала предоставить ей в течении
этого месяца свободные дни для поиска новой работы. В этой просьбе работнику
было отказано. Правомерны ли требования работника? Правомерны ли действия
работодателя? Каков порядок увольнения при сокращении?

Требования работника неправомерны.

Действия работодателя правомерны.

ст.180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан  предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии  с частью третьей статьи
 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с  ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части  второй настоящей  статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего  заработка работника, исчисленного пропорционально времени,  оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При  угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,  предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

4. При трудоустройстве в  школу учительницей начальных классов  Банникову В.П. попросили предоставить следующие документы: паспорт, диплом, трудовую книжку, справку о наличии  (отсутствии) судимости, справку о составе семьи, характеристику с последнего места работы.

Правомерны ли требования работодателя? Какие документы необходимо
предъявить для заключения трудового договора?

В части запроса справки о составе семьи требования работодателя неправомерны.

Статья 65 ТК РФ Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет  работодателю:

паспорт  или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья  66.1 настоящего кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного)  учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной
подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования  по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому  регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному  наказанию за потребление наркотических  средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики  и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии  с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или  психотропных веществ без назначения  врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания  срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному  наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями  Правительства Российской Федерации  может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.