Не приватизирована квартира, хотят забрать

могут ли забрать жилье? у бабушки Есть ордер на квартиру выданный в СССР, проживаем в Крыму. квартира не приватизирована. Бабушка всегда платила по счетам и тут вдруг на тебе и пришло письмо счастья... можно ли приватизировать квартиру? законные ли долги за найм, если нет договора? что делать в данной ситуации

  • IMG_1612159048681
    .jpg
  • IMG_1612159049235
    .jpg
Уточнение от клиента
долг за найм написали 13500 р
Уточнение от клиента
договор найма никто не заключал
, Евгений, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации

Бабушка пользуется муниципальной квартирой, поэтому оплату за найм вносить обязаны. Право на приватизацию имеет.

 согласно ст.90 Жилищного кодекса РФ —

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядкес предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В вашем случае выселение бабушке пока не грозит.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.