Что лучше указать о не согласии с приказом

Как отменить судебный приказ по задолженности кредита, не платил так как остался без работы в связи с состоянием здоровья, сейчас жду получения инвалидности, приказ был 15.12 2020,узнал о нем по телефону от банка через месяц, не получал извещение так живу по другому адресу. Что лучше указать о не согласии с приказом.

, михаил, г. Саратов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как отменить судебный приказ по задолженности кредита, не платил так как остался без работы в связи с состоянием здоровья, сейчас жду получения инвалидности, приказ был 15.12 2020, узнал о нем по телефону от банка через месяц, не получал извещение так живу по другому адресу. Что лучше указать о не согласии с приказом.

Здравствуйте!

На ваше усмотрение. Суд при несогласии с судебным приказом всё равно его отменит в соответствии со статьёй 129 ГПК РФ. Можете действительно указать, что не получали извещение так живёте по другому адресу. Этого будет вполне достаточно.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не надо указывать. хватит самого несогласия с ним

Как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Поэтому как то обосновывать несогласие не требуется в принципе

Пишите просто что не согласны и суд отменит его

Возможно восстанвление срока на подачу.

Как указано в Постановлении Пленума

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи сего отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связис переездом в другое место жительства и др.

Поэтому если получили приказ позднее, то подавайте возражения на него и одновременно заявление о восстановлении срока на подачу возражения  (ст. 112 ГПК РФ), прикладывайте копию страницы паспорта с отметкой о регистрации

Иного выхода тут нет

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что лучше указать о не согласии с приказом.

Чтобы отменить судебный приказ, достаточно написать заявление в суд, вынесший приказ, со словами «Прошу отменить судебный приказ». Он отменяется безусловно по заявлению должника.  Отменить судебный приказ просто, для этого заявление об отмене приказа вообще не нужно никак мотивировать

В рамках приказного производства суд не будет разбираться в подробностях дела, он просто отменит приказ, а взыскатель будет иметь право подать уже исковое заявление, в рамках рассмотрения которого будет происходить разбирательство, где Вы сможете предоставить свои доказательства.

Однако, в Вашем случае пропущены сроки на отмену приказа

Собственно, только в восстановлении сроков, если они пропущены, может состоять сложность.

Если вы не получали почту по адресу регистрации, то это не уважительная причина пропуска сроков. Чтобы отменить приказ, Вам нужно предоставить подтверждение того, что своевременно вы не получили письмо из суда по уважительным причинам — болели, были в командировке и т.д.

Без этого суд может отказать в отмене приказа по причине пропуска сроков

Сперва нужно сходить в суд и ознакомиться с материалами дела — узнать, когда и куда отправлялось письмо с приказом. Порой работники суда допускают ошибки в ФИО или адресе должника, это можно использовать в свою пользу. Поэтому ознакомиться с делом обязательно нужно в первую очередь, от этого уже будет виднее, что делать дальше

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.