Очень даже Есть ли тут подводные камни?

Здравствуйте! Планирую сдать квартиру юр.лицу. Но меня смутил их перечень: договор аренды, паспорт с пропиской, выписка/собственность, снилс,инн. Отправила фото документов с айфона в хорошем качестве. Пишут - только сканы пришлите,тк нельзя увеличить. В смысле увеличить нельзя?! Очень даже) Есть ли тут подводные камни? Риски? Налоги за аренду квартиры будут платить они от организации или же мне тоже придется,тк договор будет офф (перечисление с их р/с на мой р/с, якобы ндфл платят они, а мне не нужно)?? Хотят снять всего лишь на 1-2 месяца. Заранее спасибо!

, Lina, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Каких-то подводных камней я тут не вижу, разве что действительно несколько смущает просьба представить документы именно в сканированном виде. В принципе есть программы, которые позволяют фотографирующему перевести фотофайл в пдф-файл, так что это не проблема.

Налоги за аренду квартиры будут платить они от организации или же мне тоже придется, тк договор будет офф (перечисление с их р/с на мой р/с, якобы ндфл платят они, а мне не нужно)?

Lina

Если Вы не зарегистрированы как ИП или как самозанятая по закону №422-ФЗ, то платить налог будет за Вас организация наниматель, выполняя при этом функцию налогового агента (ст. 24, 226 НК РФ). Только если это так, то у Вас не расчетный счет (это принадлежность хозяйствующего субъекта), а текущий счет физлица.

Lina
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом представленного Вами перечня не вижу каких-то рисков для Вас.

Указанные документы нужны для заключения договора и последующего обоснования расходов на оплату арендуемого жилья со стороны юридического лица.

Так, например, в силу ст. 264 НК РФ

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
12) расходы на командировки, в частности на:
наем жилого помещения.

 В связи с чем вполне возможно допустить, что расходы понесенные на оплату жилья, организация списывает как прочие расходы. Для этого ей как минимум нужны первичные документы, подтверждающие наличие договорных отношений с собственником данного жилого помещения.

Обратите внимание на то, что организация-арендатор может использовать жилье только для проживания граждан. Например, организация может арендовать квартиру для проживания в ней иногороднего работника (ст. 606, п. 2 ст. 671 ГК РФ).

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Заключение данного договора обязательно в письменной форме. А учитывая незначительный срок, на который он заключается — менее одного года, единственное, что не требуется его государственная регистрация.

Налоги за аренду квартиры будут платить они от организации или же мне тоже придется, тк договор будет офф (перечисление с их р/с на мой р/с, якобы ндфл платят они, а мне не нужно)?

Lina

Оплату налогов за Вас по общему правилу будет производить организация, которая при начислении оплаты будет осуществлять удержание 13% подоходного налога (если Вы не зарегистрированы как ИП или самозанятый).

При этом расчеты действительно осуществляются в безналичном порядке.

Lina
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Но меня смутил их перечень: договор аренды, паспорт с пропиской, выписка/собственность, снилс, инн.
Отправила фото документов с айфона в хорошем качестве.
Пишут — только сканы пришлите, тк нельзя увеличить.

Lina

Действительно, смущает такое требование сканов личных документов при заключении договора аренды жилья.  Часто по сканам документов мошенники оформляют на граждан займы в различных организациях, о чем сам гражданин узнает  только при предъявлении к нему требований о возврате займа и уплате процентов и неустоек.

И в этом случае гражданину приходится обращаться в полицию с заявлением о совершенном мошенничестве, но не всегда расследование таких преступлений приводит к установлению виновных лиц, и придется решать вопрос с банками.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Никаких требований о предоставлении сканов документов при заключении договора аренды  в описанных Вами условиях законодательство не содержит.

В плане налогообложения поддержу мнение своих коллег, действительно, организация будет выступать в роли налогового агента и оплатит налоги за Вас.

Lina
Клиент, г. Москва
Спасибо!