Я имею ¼ часть недвижимости, хочу отписаться её не родственнику, что для этого нужно?

, Дарина, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарина, здравствуйте!

Если вы хотите подарить вашу собственность, то необходимо вместе с Одаряемым, обратиться к нотариусу, т.к. сделки с долями производятся согласно ст… 42 ФЗ-218 через нотариуса. С собой нужно взять документы на собственность, паспорта. За составление договора и его удостоверение придется платить.

Если хотите продать вашу долю, то сначала согласно ст. 250 ГК РФ направьте другим сособственникам уведомления о продаже доли с указанием цены

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Необходимые требования к наследодателю для оформления завещания на квартиру не родственнику:

достижение 18 лет;
дееспособность;
наличие удостоверения личности;
наличие приватизированной квартиры в собственности.
Нотариусу нужно предоставить документы:

паспорт (для не граждан РФ — иностранный паспорт, справку о регистрации, визу, удостоверение беженца);
документы о праве собственности и месте жительства (не обязательно, но это поможет установить, где именно находится имущество и на каком основании написано завещание при спорной ситуации).

Порядок действий таков:

Обратиться к нотариусу по месту жительства.
Написать или напечатать документ собственноручно или с помощью нотариуса, если на это есть причины (плохое зрение, неграмотность и прочие). Волеизъявление необходимо прочесть вслух, если оно написано со слов завещателя. В тексте указываются причины, по которым завещание не было подготовлено собственноручно. Желательно пригласить свидетеля для подтверждения действий нотариуса. Он должен подписать документ с указанием своего ФИО, места проживания.
Оплатить госпошлину.

Удачи вам