Клиент уже начал проходить курс и просит возврат. Обязан ли сделать?

Добрый день!

Вопрос со стороны компании, оказывающей услуги, а не потребителя.

Услуга - курс из, например, 16 уроков. Клиент посетил 3 урока и требует возврат за обучение, так как оно его не устраивает по его собственным критериям.

При подаче заявке с сайта клиент соглашается с офортой - https://www.bl-school.com/oferta-26112014.html. В ней указано "При уведомлении об отказе от услуг в день начала курса/мастер-класса или позднее Исполнитель удерживает 100% от стоимости обучения." Также этот фрагмент оферты отправляется клиенту при отправке с уведомительным письме об получении заявки на обучение.

ВОПРОС: имеет ли клиент реально по закону право на возврат (естественно, частичного) при этих условиях? К ответу прошу привести обоснование с ссылками на законодательство.

, Евгений, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Да, имеет!

По порядку. У Вас фактически договор оказания услуг ( возмездный)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Да, в оферте содержится такое условие, НО в этом же законе сказано следующее:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

 Он может обратиться в суд и это условие будет признано недействительным. Суд будет руководствоваться этой статьёй.

Поэтому он может требовать возврата. А Вы обязаны вернуть за вычетом реальных понесённых расходов ( как Исполнитель) связанных с исполнением договора.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Также этот вопрос регулирует и ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Евгений, есть ли у Вас вопросы, уточнения? Обращайтесь, отвечу на них.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имеет ли клиент реально по закону право на возврат (естественно, частичного) при этих условиях?

Евгений

Имеет и более того, оговорка о том, что

«При уведомлении об отказе от услуг в день начала курса/мастер-класса или позднее Исполнитель удерживает 100% от стоимости обучения.» Т

Евгений

может быть признана недействительной ввиду того, что противоречит Закону РФ «О защите прав потребителей», поскольку в силу ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете потребовать с него определенную сумму — которая равна фактически понесенным Вами расходам по организации курса.

Заключенный Вами договор на оказание платных образовательных услуг помимо прочего также должен подчиняться требованиям ФЗ «Об образовании в РФ», согласно ст. 61 которого

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В свою очередь, согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

и в этой связи установление требований о выплате Вам 100% стоимости предложенных услуг при отказе от них является недействительным. На этот счет есть и соответствующее разъяснение судебной практики

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

Таким образом, Вы обязаны принять отказ исполнителя от договора — с момента его получения и произвести возврат оплаченных средств. При этом удержать Вы можете только фактически (которые подтверждены документально) понесенные Вами расходы.

В том случае, если срок возврата Вам определен не был — то требование подлежат удовлетворению с учетом требований ст. 314 ГК РФ — в разумный срок, но не более 7-ми дней.

Последствия пропуска срока влечет за собой судебную перспективу с взысканием с Вас дополнительно компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

ВОПРОС: имеет ли клиент реально по закону право на возврат (естественно, частичного) при этих условиях? К ответу прошу привести обоснование с ссылками на законодательство.

Евгений

Да имеет, такое право предусмотрено ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом условия п. 6.2. оферты об удержании стоимости курса, являются ничтожными как ущемляющие права потребителя, это установлено в ст. 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В силу положений Закона «О защите прав потребителей», в любое время, потребитель вправе отказаться  от исполнения.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как следует из приведенной нормы права, Исполнитель, при этом, вправе удержать лишь расходы, понесенные при оказание услуг именно этому потребителю (Клиенту). Такие расходы должны быть подтверждены Исполнителем, документально (представлена детализация расходов).

Что касается представленной оферты (на сайте), то условия договора должны соответствовать нормам Закона и не противоречить им.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.