Как продавать стилистически оформленные подарки в виде продуктов (газировка, конфеты, алкоголь)?

Здравствуйте

Вопрос такой: хочу продавать стилистически оформленные подарки на авито или других площадках. Например алкоголь и баночки газировки в виде танка и т.п. По сути моя услуга это компоновка подарка, можно даже сказать упаковка. Можно ли законно это делать, если например указать что набор продуктов выбирает клиент и я просто в магазине покупаю их за него, затем упаковываю и отдаю продукты уже в виде подарка + чек за продукты, клиент же отдает деньги по чеку + деньги за услуги упаковки. Можно ли это делать как самозанятый? Может ли это вдруг счесться как торговля тем же алкоголем? Ну или как правильно это было бы оформить?

, Андрей, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В части торговли алкогольсодержащей продукции однозначно установлены строгие нормы о способах её оборота, продажа дистанционно такой продукции запрещена по правилам такого закона:

22 ноября 1995 года N 171-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В статье 11 сказано так:

Не допускается розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов.

Есть в законе и такое понятие:

3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!