Меня поймали, заставили заплатить за кафту в 3раза дороже

Урала кофту. Меня поймали, заставили заплатить за кафту в 3раза дороже. Я заплатила но кофту так и не отдали

, Анна, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, доброе время суток!

Хищение кофты на сумму не более 2 500 рублей, совершенное путем кражи при отсутствии квалифицирующих признаков, признается административным правонарушением и не влечет уголовной ответственности.

Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Далее, если кофта стоит свыше 2500 руб. и отсутствуют иные квалифицирующие признаки (предварительный сговор, группа лиц и т.д.), то Ваше преступление можно квалифицировать, как покушение на кражу п. 3 ст. 30 УК РФ в соответствии с ч.1. ст. 158 УК РФ

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касается действий, со стороны магазина. В данном случае можно квалифицировать, как продажу товара, но не переданного в срок ч.2 ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей». В связи с чем можно написать магазину претензию и попросить в течение 7 дней предоставить товар или вернуть деньги (ч.2. ст. 314 ГК РФ).

В случае отсутствия у Вас чека на товар, цена товара не соответствует указанному ценнику или товар не был Вам передан в разумный срок, то можно с заявлением обратиться в Роспотребнадзор.

Остается за Вами принятия решение о соразмерности кражи по отношению к выкупу товара в 3-ех кратном размере.

С уважением, Виталий.

Удачи!