Поддельные медицинские документы, результаты не верные

Добрый день, 12 ноября 2020 г. у меня умер отец 1956 г.р. в инфекционной больнице. 18 ноября 2020 г. я от имени своей сестры сделал заявление о выдаче медицинской документации, на которое ответили они не сразу. На днях я получил ответ, где у меня сразу возникло множество вопросов, а именно, в информированном добровольном согласие пациента на медицинское вмешательство и заявление на согласие на передачу персональных данных стоит не отца подпись (поддельная, сразу видно), там же вообще отсутствует подпись инфекциониста который принимал заявление, просто фамилия и пустота вместо подписи. В листе назначений видно что ранее стояли точки, потом плюсы поставили (при этом у моей сестры есть переписка с отцом что кроме парацетамола, больше ничего не давали). не понятно так же зачем делали переливание крови. При сдаче узи при поступлении в инфекционную больницу указали размер желчного пузыря, хотя в 2017 году его удаляли, так же когда отец умер патологоанатом указал оба яички в мошонке имеются, хотя ранее они были удалены. Во время лечения масса тела была 90 кг., а на момент смерти 119 кг, вообщем очень много противоречий и не стыковок. Хочу на инфекционную больницу с помощью Вас подать иск всей семьей на моральный ущерб, какие шансы у нас ? Кстати нас еще заставили хоронить в закрытом гробе отца, при этом коронавирус у него не был обнаружен

, Александр Душенков, г. Сочи
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для установления факта некачественного лечения Вам необходимо произвести медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи.  Для проведения судебной медицинской экспертизы необходимо представить медицинскую документацию, в частности медицинскую карту стационарного больного (историю болезни) за период его нахождения в больнице, если Вам её не выдали, а только выдали часть медицинских документов о которых Вы пишите, то в принципе, врачи руководствовались ч. 2 ст.13 ФЗ РФ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которой установлен запрет на

разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, и после смерти гражданина

, за исключением случаев (ч.3 и 4 ст.13 данного закона)  Исключение из общего правила о сохранении врачебной тайны после смерти гражданина — ч.5 ст.67 закона в силу которого близким родственникам предоставляется медицинское заключение о причине его  смерти и диагнозе заболевания. Поэтому в Вашем случае для точного установления обстоятельств проведенного лечения, возможного подлога документов  Вам необходимо направить заявление в районный отдел СК РФ с просьбой проверки по факту смерти Вашего отца в результате халатного исполнения медицинскими работниками своих служебных обязанностей – ст. 393 УК РФ и возможных иных преступлений. В заявлении Вы вправе ходатайствовать об изъятии медицинской документации и назначении судебной медицинской экспертизы качества медицинских услуг. На основании  ч.1 ст. 144 УПК РФ

при проверке сообщения о преступлении следователь, руководитель следственного органа вправе назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок.

По результатам следователь уже примет решение при  несогласии с которым — Вы вправе обжаловать его прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.  Кроме, того по факту оказания ненадлежащего лечения отца Вы вправе обратиться в Росздравнадзор и районную прокуратуру с жалобами, результаты всех проверок уже можно будет использовать при подаче иска.

Александр Душенков
Клиент, г. Сочи
А можно ли сразу иск подать, без прокуратуры?

Для иска нужны точные доказательства всех нарушений, хотя бы заключение экспертизы, которую Вы без всех медицинских документов заказать не сможете, а все документы Вам добровольно в больнице Вам вряд ли не дадут. Возможно попробовать истребовать документы и ходатайствовать о назначении экспертизы в ходе рассмотрения дела в суде, но не ясно точно какие будут результаты экспертизы и кроме того лучше иметь более веские основания иска для установления связи между смертью отца и оказанием ему ненадлежащей медицинской помощи, чем те, которые сейчас у Вас имеются. Проще первоначально проверки провести, можно сразу во все органы заявления и жалобы направить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала я бы советовал Вам обратиться в Росздавнадзор для определения качества медицинской помощи. В силу ст. 64 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Хочу на инфекционную больницу с помощью Вас подать иск всей семьей на моральный ущерб, какие шансы у нас?

Александр

уже от этого будут зависеть перспективы Вашего иска, поскольку если не будет обнаружен факт некачественной медицинской помощи, то Вам вероятнее всего просто откажут в иске. Плюс надо указать в чём у Вас моральный вред выражается. И по каждому документу надо будет проводить экспертизу, подлинная подпись или нет.

 Повторюсь, без доказательств идти в суд глупо будет. Вы можете попробовать в суде конечно заявить о проведении судебной экспертизы в рамках ст. 79 ГПК РФ, но я бы начала с Росздравнадзора.

В листе назначений видно что ранее стояли точки, потом плюсы поставили (при этом у моей сестры есть переписка с отцом что кроме парацетамола, больше ничего не давали).

Александр

это надо будет приложить к иску.

Также да можно подать заявление в СК РФ по ст. 293 УК РФ, если считаете, что врачи допустили халатность, к примеру.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

Уже возможно из материалов проверки будет что-то полезное. Или ст. 292 УК РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Вы заказывали мнение нескольких юристов, выскажу мнение.

Хочу на инфекционную больницу с помощью Вас подать иск всей семьей на моральный ущерб, какие шансы у нас ?

Чтобы прояснить свою позицию, я бы начал с некоторых основ. Давайте посмотрим, что вообще такое моральный вред с точки зрения закона.

Статья 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То есть о моральном вреде можно вести речь, когда определенными действиями гражданину причинены физические или нравственные страдания.

Вы в своем вопросе, описывая ситуацию, делаете основной акцент на ошибках и нестыковках в медицинской документации. На мой субъективный взгляд, если Вы и в суде так же будете делать же акцент на ошибках и нестыковках в документации, шансы на то, что суд хотя бы частично удовлетворит Ваши требования, будут близки к нулю. Понимаете, от того, что врачи что-то намудрили в документах, Вам вряд ли этим причинен моральный вред. Ошибки в документации — это по хорошему основание для проведения руководством больницы внутренней служебной проверки и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности (кому выговор, а кого может и уволить необходимо). Но компенсации морального вреда Вы так не добьетесь, только время и деньги зря потратите.

Чтобы добиться компенсации морального вреда, Вам нужны доказательства того, что Ваш отец умер из-за врачебной ошибки (ошибок), а в идеале еще доказательство того, что Вы испытали сильный стресс, депрессию в связи со смертью отца.

Наличие врачебных ошибок можно установить только по итогам проверки. Коллеги правильно пишут. Вам в Росздравнадзор жалобу подавать надо.

Доказательством Ваших переживаний из-за смерти отца могут служить свидетельские показания, документы, подтверждающие оплату услуг психолога в связи с возникшим стрессом и так далее (но это в идеале, конечно).

Более того, хочу Вам сказать, что перед ответом на Ваш вопрос, я посмотрел судебную практику по подобным делам. Там в большинстве судебных решений информация о суммах изъята, но положительные решения есть. Можно добиться компенсации в 50-200 тысяч рублей, по моему мнению. Плюс компенсация расходов на представителя и на оплату гос пошлины. Но это при условии серьезной подготовки к делу, собранных доказательств и так далее. В идеале надо найти толкового юриста в своем городе, который возьмется за это дело и доведет его до ума.

И учтите, что подобные процессы часто проходят несколько инстанций, дела доходят до Верховного суда РФ. Поэтому готовиться надо к серьезной и длительной тяжбе. Выиграть можно только при условии наличия доказательств врачебных ошибок, приведших к смерти человека. Иначе в суд идти смысла просто нет.

С уважением!