До д сада я нигде не работала, специальность по образованию учитель

После вуза я ушла в декрет. Спустя 4 года я устроилась на работу в садик. Отрабатываю уже 3 год, но сейчас я узнаю, что я считаюсь молодым специалистом до 35 лет. Так ли оно? До д сада я нигде не работала, специальность по образованию учитель

, аделя, г. Братск
Алена Павлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделя!

Определение молодого специалиста не содержится в законодательстве общего трудового значения.

По общему правилу это специалист получивший высшее или среднее специальное образование и впервые устроившийся на работу до 30-35 лет (статус присваивается обычно на срок от 1 до 3 лет)

Вышеуказанные характеристики отдельно регулируются локальными правовыми актами (то есть актами, которые издает работодатель)

Например в ОАО «РЖД» есть определение молодого специалиста.

Следовательно, Вас как молодого специалиста может определить либо специальный закон, либо работодатель и соответственно он же может вам дать какие-либо преимущества.

Поэтому Вам стоит уточнить у работодателя есть ли какие-то подобные акты.