В зоне действия знака обгон запрещен Я не пересекая встречной полосе произвёл объездной моневр автомобиля что мне грозит вызывают в суд по эсмс

В зоне действия знака обгон запрещен Я не пересекая встречной полосе произвёл объездной моневр автомобиля что мне грозит вызывают в суд по эсмс.

, Алексей, г. Оренбург
Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В данном случае, без выезда на полосу встречного движения Вами было совершено опережение транспортного средства, а не обгон, соответственно нарушения Правил дорожного движения не было. Но зачастую, сотрудники ГИБДД трактуют понятие «обгон» по устаревшим нормам, когда обгоном считалось опережение транспортного средства, связанное с выездом на другую полосу и возвращением обратно, но эти нормы не действуют, тем не менее, в редких случаях, но имеют место быть ситуации, в которых судья встает на сторону сотрудников ГИБДД и выносит решение не в пользу водителя, к сожалению.