Что не делать, какие нужны обследования и какая мне положена группа

Здравс вуйте.У меня тугоухость 4 степени правого уха,а на левое глухота.При этом у меня туберкулёз лёгких,я лежу в прттивотуберкулёзнам диспансере,мпня готовят на мсэк по туберкулёзу.Со слухам говорят нужно деьать обслебование,но говорят из за туберкулёза меня никто не будет обследовать,и то что очерь сложно да и деньги на это нужры и это может затянуться..предлагают не указывать в документах глухоту.подскажите.Что не делать,какие нужны обследования и какая мне положена группа.и под кажите врачи мне по ушам ездиют или говор т правду.

, Людмила, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По Закону РФ группа инвалидности присваивается, если произошла двусторонняя полная потеря слуха. Также при диагностике тугоухости третьей, четвертой степени на одно ухо

Обычно все категории нарушенного слухового восприятия ведут к  присвоению человеку  инвалидности 3 группы. Критерием для ее установления считается тугоухость 4 степени обоих ушей.

У вас есть тугоухость 4 степени и глузота. Вам должны назначить инвалидность 3 группы.

Они вас обманывают, вам нужно по поводу ушей тоже подавать.

Для установленич инвалидности вам надо:

1 Взять у специалиста, который наблюдает больного, направление формой №088/у-06, в котором указывается на присутствие тугоухости.

2 Заявление подать на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по месту жительства с направлением от ЛОРа.

3 В назначенное время прийти на комиссию для освидетельствования, где будет вновь определяться степень тугоухости, рассматриваться вопрос о возможности трудоустройства, определяется уровень ухудшения качества жизни

На МСЭ вам выдадут документы.

Потом все оформят.

Если будут на вас давитьнужно писать на них жалобы.

Могу подготовить вам жалобы в гос органы прр отказе или давлении.