Добрый вечер Снимал квартиру по семейным обстоятельствам вынужден

Добрый вечер!

Снимал квартиру, по семейным обстоятельствам вынужден уехать и сдать квартиру, по договору я должен уведомить за месяц об этом, уведомил позже, стразовых депозит на этом основании возвращать отказываются.

Законно ли это?

, Лев, г. Видное
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Лев, добрый день!

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Для ответа на Ваш вопррос необходимо ознакомиться с договром, чтобы понять, какие именно обязательсва были обеспечены обесспечитеольным платежом.

Если в договоре указано, ччто при уведослении арендодателя о своем отказе от исполнения договора позднее, чем за 1 месяц, обеспечительный платеж арендатору не возвращается, тогда все законно.