Регистрация по месту жительства является административным актом, преследующим цель миграционного учета граждан, а потому сама по себе не влечет возникновения у зарегистрированного лица каких-либо имущественных прав на жилое помещение.
Прописавшись в квартире своей матери и сестры, Ваш муж не может претендовать на долю в квартире. Единственным возможным способом получения доли в квартире это в порядке дарения или наследования.
С уважением!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Если речь идет о дальнейшей приватизации, то да.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Если квартира уже в собственности, то прописка (регистрационный учет) НЕ ПОРОЖДАЕТ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет).
Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях?
2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.
, вопрос №4972571, Нелли, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя мать взяла квартиру за материнский капитал в ипотеку, теперь там есть и моя доля 10%
А так же я не прописана и не проживаю с ними, мне арестовали все счета, и требуют каждый месяц платить от 16к руб
Я понимаю что можно как то договорится что бы мы оплачивал каждый собственник за свою долю, а не так что вся оплата приходят на меня, но мне бы очень хотелось отказаться от этой квартиры в пользу другого собственника и как то вернуть какую то сумму взятую с меня
, вопрос №4972314, Виктория, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, если у сестры была временная регистрация в квартире матери, но она там никогда не жила и не была, после смерти матери не вступала в наследство, должна ли она платить долг по коммуналке ?
, вопрос №4972109, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дано: квартира в социальном найме. На данных момент прописано 5 человек. Отец, мать и трое совершеннолетних сыновей. У троих сыновей есть по 2 несовершеннолетних ребенка, в квартире они не проживают. Более года назад в этой квартире было прописано 2 несовершенно летних ребенка, но они уже прописаны в других квартирах с мамами. Я пишу от лица одного из прописанных совершеннолетних сыновей. Мы хотим приватизировать квартиру без участия детей. Сотрудник мфц сказал : «независимо от того прописаны дети 3х сыновей или нет - они автоматически участвуют в приватизации. Если хотите исключить детей, тогда необходимо в квартире остаться быть прописанным только отцу и маме.» действительно ли так или меня ввели в заблуждение?
, вопрос №4971090, Даниил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.