При прохождении послесменного мед.осмотра алкотестер показал наличие алкоголя.Был направлен на

При прохождении послесменного мед.осмотра алкотестер показал наличие алкоголя.Был направлен на мед.освидетельсвование в больницу.При прохождении алкотестер показал 0.125,доктор вынес решение алкогольного опьянения нет.Охрана изьяла мой пропуск для прохождения на работу ,сказали что передадут его в службу безопасности.Вопрос должны мне вернуть пропуск,или выдать временный.В компании принято ,чтобы было 0.0 промиле

, сергей, г. Якутск
Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Показатель в 0,125 можно отнести к погрешностям прибора, даже элементарно, жевательные резинки некоторые могут дать большее значение, лишать Вас в данном случае возможности исполнять служебные обязанности слишком категоричное решение, работодатель не вправе устанавливать такие жесткие ограничения, поскольку по иным, не связанным с употреблением алкоголя причинам могут проявиться факторы. Но поскольку, объект должно быть режимный, то свои правила и требования. Поскольку на предприятии установлены такие жесткие требования, то Вам должны выдать временный пропуск, после проверки факта службой безопасностью, после опроса Вас с объяснением причин, если не будет установлено иным образом, выдадут постоянный пропуск, с возможным дисциплинарным взысканием, как минимум, устное предупреждение на первый раз. Если события будут развиваться по иному более худшему сценарию, тогда уже имеет смысл дальше обращаться к юристам в защиту своих прав в том числе, и в судебном порядке

Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

В описанной Вами ситуации у работодателя нет весомых доказательств для отстранения от работы и дальнейшего привлечения к дисциплинарной ответственности. В соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н:

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха

Показатель, который был зафиксирован у Вас, находится в пределах погрешности прибора(0.16 мг/л=0.35 промилле).

Если Вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Консультация осуществляется на платной основе (от 500 рублей).

С уважением! Желаю удачи!