Здравствуйте, чтобы эмансипироваться нужно ли трудовой договор, доход, или же просто даешь согласие родителей и тебя эмансипируют?

, chototam, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Закон в вашем случае предусматривает альтернативу в 2х вариантах, так согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  - Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, ..или с согласия родителей.. занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе