Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца

Здравствуйте! У нас такая ситуация, отец ребёнка не успел записать его на себя, но мы жили в гражданском браки и сейчас он умер. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца. Совместные фотографии имеются.

, Виктория, г. Братск
Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Если он биологический отец ребенка, то что указано в свидетельстве о рождении в графе отцовства? можете, в процессе установления отцовства через суд, потребуется сбор и предоставление доказательств, также в результате этого ребенок становится прямым наследником первой очереди. Также вопрос доказательства характера Ваших прошлых взаимоотношений, что по фактическому жили в семейном браке, но процесс не простой, госорганы предпочитают отказывать в тех случаях, где имеется возможность

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Виктория, добрый день!

Согласно Статьи 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В суде вы можете ссылаться на любые доказательства, фото, видео, показания свидетелей, в некоторых случаях может быть назначена ДНК-экспертиза с ближайшими родственниками предполагаемого отца.

Если суд установит факт отцовства, ваш ребенок будет иметь право на пенсию по потере кормильца, а также право наследования его имущества.