А теперь вопрос, если я на сегодняшний день принимаю решение об увольнении из ОВД, нахожу подходящую для себя

Добрый день, меня зовут Вадим, я прохожу службу в ОВД на должности следователя, интересует ответ на следующий вопрос: в 2015 году я поступил в ведомственный институт при МВД, обучался по специальности - правовое обеспечение национальной безопасности (факультет подготовки следователей), по окончании данного заведения был направлен для дальнейшего прохождения службы в город, откуда изначально брал направление. В контракте о прохождении службы (на момент моего обучения в ВУЗе) указано, что после окончания учебного заведения я обязан отработать в МВД 5 лет, в противном случае с меня будет взыскана сумма потраченная на меня в ходе обучения (порядка 1.2 млн.р), я считаю это справедливым и правильным, однако столкнулся с проблемами в перевода в иное подразделение ОВД (не связанное со службой в следственном подразделении), сложность эта заключается в достаточно большом кадровом голоде следственных подразделений, поэтому руководители всячески стараются удержать сотрудника на его должности. А теперь вопрос, если я на сегодняшний день принимаю решение об увольнении из ОВД, нахожу подходящую для себя должность также в рядах ОВД, восстанавливаюсь на службе и продолжаю свою правоохранительную деятельность, будет ли в отношении меня подан иск о взыскании денежных средств потраченных на меня ВУЗом при обучении? Есть ли определенный срок после увольнения из ОВД, в течении которого можно восстановиться и не выплачивать вышеуказанную сумму?

, Вадим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно части 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительством Российской Федерации " и Постановления Правительства РФ от 28.12.2012 N 1465 (ред. от 06.03.2015) «Об утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации», действительно сотрудник возмещает МВД дел затраты на обучение пропорционально отработанному в МВД времени.

 Есть ли определенный срок после увольнения из ОВД, в течении которого можно восстановиться и не выплачивать вышеуказанную сумму?

Такого срока закон не устанавливает.Главное-успеть устроиться до обращения МВД в сут с иском

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.