Проживание в коммунальной квартире

Добрый день! Я являюсь собственником одной комнаты в коммунальной квартире (комната приватизирована). В квартире 3 комнаты. Сейчас я там не живу, и пустила пожить своего дальнего родственника на время, т.к. у него семейные проблемы. Соседи против данного соседства с ними, и всячески стараются ставить палки в колеса, т.к. они преследуют интерес, чтобы я продала им комнату как можно скорее и вся квартира будет в их собственности. Но сделать я этого сейчас не могу, т.к. плачу кредит за данную комнату.Мой родственник - человек порядочный, никаких проблем с ним не возникает, места общего пользования в порядке. Как я знаю, мой родственник, может проживать в моей комнате 90 дней, а потом я сделаю временную прописку. Права ли я? И имеют ли право от меня требовать соседи какой-либо договор и мешать ему жить?

Очень жду Вашего ответа.

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Иваново
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Светлана.

Как собственник помещения, вы предоставить право пользоваться им кому угодно.

Жилищный кодекс.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.