8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказано в участии в конкурсе на перевод в другую образовательную организацию, однако все документы были предоставлены. Что делать?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация: я хотела переводиться из одной образовательной организации в другую. На сайте ВУЗа, в который я хотела перевестись, было указано одно из требований -- справка об обучении, которая содержит информацию о пройденных дисциплинах (переписала так, как указано на сайте). Я запросила эту справку в деканате своего ВУЗа, уточнила, что мне для перевода. Мне была выдана заверенная двумя печатями и подписью зам. декана выписка из зачётной книжки с дисциплинами, часами и оценками. Однако мне ответили, что мне отказали в участии в конкурсе, потому что, цитирую: "Не хватает академической справки (справки об обучении) с оценками. Формат выписки не подходит. Полный перечень необходимых документов был опубликован на сайте заранее". Слово "академическая справка" не фигурировало на сайте этого ВУЗа, также не был указан чёткий формат, который требуется для подачи. Я погуглила справку об обучении: там были различные справки, включая выписку из зачётной книжки, как в моём случае. Также на многих информационных сайтах было указано, что для перевода в условный ВУЗ достаточно выписки из зачётной книжки. Пожалуйста, объясните, кто в этой ситуации не прав. И в случае, если это не я, как мне доказать свою правоту? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Гатчина
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Екатерина.

Пожалуйста, объясните, кто в этой ситуации не прав. 

Федеральное законодательство прямо предусматривает  документы об образовании для тех кто его получил т.е. окончил полный курс обучения, и документ об обучении, для тех кто не окончил полный курс обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Как видите в закону буквально указано - справка об обучении или о периоде обучения, а не академическая справка, название академическая справка фигурирует в Приказе от 22 мая 2000 года N 1509Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении) - http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. название документа здесь несущественно. главное его содержание, а называться он может и академической справкой и справкой об обучении оба эти наименования документов не противоречат законодательству которое я привело выше.

Именно данный документ подтверждает прохождение освоение части образовательной программы, в том числе промежуточной аттестации, а не зачетные/экзаменационные ведомости это вообще внутренние служебные документы учебного заведения Вам их никто не выдаст, а  зачетную  книжку также нужно сдать при отчислении иначе справку об обучении не выдали бы,  т.е. зачетную книжку  также не выдадут.

.

При этом порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации по закону.

А потому конечно правы Вы, так как ничего не нарушили предоставили документ отвечающий требованиям закону и по форме установленной выдавшим его ВУЗом. отказавший ВУЗ поступил неправомерно по отношению к Вам.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

И в случае, если это не я, как мне доказать свою правоту? Заранее благодарю за ответ.

Нужно получить официальный письменный ответ (отказ), после чего подать жалобу в Рособрнадзор для проведения проверки по факту правомерности или нет данного отказа, к жалобе приложить копию их ответа.

Порядок регулируется Приказом от 20 марта 2020 года N 367 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Также прилагаю во вложении к этому ответу, образец заявления в Рособрнадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Планирую выехать из России в осенью (октябре), что делать по документам, чтобы не нарушать закон?
Я гражданин Узбекистана. Планирую выехать из России в осенью (октябре), что делать по документам, чтобы не нарушать закон? (естественно патент получать на год смысле нету) спасибо за раннее за ответ.
, вопрос №3039989, Alex, г. Бодайбо
Все
Что делать? Как поступить
добрый вечер начали собирать документы на детские пособия. выяснилось по справке 2ндфл за 2020г что я якобы работал в компании (В которой уже не работал) и при этом получал заработную плату. хотя на самом деле не чего не получал. код дохода 2010 якобы по договору. и теперь нам из за этой суммы за все месяца скорее всего не одобрят детские пособия. подскажите что делать в такой ситуации. на связь из компании не кто не выходит. но кто получал эти деньги (
, вопрос №3040436, Евгений, г. Москва
Административное право
Я гулял с чихуахуа возле магазина без привези и её покусала другая собака раз в 20 больше, пропустила ляшку, что делать?
Я гулял с чихуахуа возле магазина без привези и её покусала другая собака раз в 20 больше, пропустила ляшку, что делать?
, вопрос №3040645, Андрей Петров, г. Москва
Недвижимость
Дом давно выдавался бабушки муниципалитетом, но там почему-то даже нет договора найма, со стороны бабушки документы были утеряны, а именно ордер на этот дом
Здравствуйте. У меня есть прописка в доме с самого рождения, могу ли я по суду получить разрешение на оформление права собственности? У меня нет никаких документов просто кроме прописки в паспорте. И очень нужна помощь юриста куда пойти и где какие справки брать или документы для суда. В общем я не знаю с чего нужно начать. Дом давно выдавался бабушки муниципалитетом, но там почему-то даже нет договора найма, со стороны бабушки документы были утеряны, а именно ордер на этот дом. И в администрации нечего нет, помогите пожалуйста. Спасибо большое заранее.
, вопрос №3040937, Валентина, г. Волгоград
Гражданское право
Подскажите как мне быт и что делать?
Здравствуйте! Я выиснила, что являюсь должником в неизвестном мне банке. Эту задолженность я обнаружила, когда обратилась в банк за кредитом. Мне отказали и так я узнала что я в чёрном списке. Там указано, что я являюсь должеником уже более шести месяцев. Но дело в том, что кредит я не брала и понятия не имею кому и в каком банке я оказалась должна. Писем мне не приходило, звонков не поступало и карты не блокировали. Подскажите как мне быт и что делать? Проверила себя в базе данных судебных должников, меня там нет.
, вопрос №3040990, Елена, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.01.2021