Здравствуйте.Увольнение по собственному желанию.Медработник.В 2020 году ходила в отпуск в июне и ноябре

Здравствуйте.Увольнение по собственному желанию.Медработник.В 2020 году ходила в отпуск в июне и ноябре месяце,в 2021 году по графику стоит август месяц.Увольняюсь в феврале 2021 положена ли компенсация за неотгуленный отпуск и с какого периода будет она считаться?

, марина, снт. Волга
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Марина, доброго время суток!

Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск согласно ч.1 ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно Письму Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц. Но нужно учитывать, что за работу с вредными условиями труда медицинскому персоналу устанавливается дополнительный отпуск, который прописывается в Вашем трудовом договоре или локальных актах предприятия.

Таким образом, если взять за расчет, что в ноябре 2020 года Вы использовали весь предоставленный отпуск за ранее отработанное время, то в случае увольнения в феврале 2021 года (отработав больше месяца), Вам будет начисляться компенсация за период с декабря 2020 по февраль 2021.

PS ноябрь 2020 тоже может считаться компенсация, если Вы отработаете свыше месяца.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их мне в чат.

Удачи!