Убедительно просим Вас удалить данный отзыв по следующим причинам: В данном отзыве не идет речь об услугах

Мы медицинский центр. На портале «напоправку» один из неизвестных нам клиентов написал негативный отзыв без конкретных суждений, мыслей, а именно как обвинение, в том, чего не было. Читал последнее решение КС РФ в котором говорится о том, что такие порталы приравниваются к средставам массовой информации и они несут ответственность за размещение недостоверной информации, ложной, также, как и тот кто ее написал, т.к. порочат честь и достоинство.Здесь именно обвинение в том, что кто-то пациента просил дать денег, за то, чтобы задать вопрос Главному врачу, что все прячутся, а это откровенная ложь, неправда! Написали на портал претензию, ответили отказом.
Сам отзыв:
«Все бегают от пациентов Иванов (изменил фамилию гл. врача) прячеться от людей не может выйти и поговорит. Разговор с ним в коридоре стоит 2500т.р отношение наплевательское хамское думаю скоро будет проверка от всех служб и не только»
Наше письмо на портал:
Уважаемы партнеры! Прежде всего, разрешите Вас поблагодарить за долголетнее ответственное сотрудничество!!!
Обращаюсь к Вам по поводу недостоверного отзыва от 15.01.2021, размещенного на странице нашей Клиники.
Убедительно просим Вас удалить данный отзыв по следующим причинам:
В данном отзыве не идет речь об услугах Клиники, качестве этих услуг, работе медицинского или иного персонала, нет конкретной информации о том когда человек был в Клинике, кто конкретно от него требовал деньги за вопросы и т.д.
Информация приведённая в отзыве абсолютно недостоверна – Михаил Анатольевич Иванов (изменена фамилия) не ведет платных консультативных приемов, его услуги предоставляются бесплатно для пациентов с трудными случаями по согласованию с лечащим врачом.
Все пациенты Клиники знают, что Михаил Анатольевич достаточно проводит время у Ресепшен Клиники, где абсолютно бесплатно отвечает на все вопросы пациентов и сам интересуется их самочувствием.
Кроме того, в данном отзыве содержатся угрозы в адрес Клиники.
Складывается впечатление, что отзыв написан человеком, который не представляет себе организацию работы Клиники и никогда не был в Клинике.
Сам ответ от них на претензию:
Благодарим Вас за длительное ожидание ответа. Это время было необходимо нам для проведения расширенной проверки по Вашему обращению.
Мы понимаем Ваши сомнения, однако уверяем Вас, что для исключения проявлений недобросовестной конкуренции все отзывы, в том числе отрицательные, проходят обязательную модерацию. По Вашему запросу нами также была проведена дополнительная проверка. К сожалению, вынуждены сообщить, что мы не можем выполнить Вашу просьбу об удалении отзыва.
Наш сайт создан как площадка для обмена мнениями людей, в том числе и субъективными. Со своей стороны хотим отметить, что авторы отзывов иногда склонны к излишне эмоциональной оценке действий врача. Отзывы содержат субъективную оценку, которая не всегда отражает действительность, а, скорее, личное восприятие. Что касается Вашего довода касательно отсутствия конструктивных замечаний в отзыве, то, к сожалению, пациент, недовольный врачом или клиникой, не всегда готов делиться подробностями о медицинских процедурах. Мы, со своей стороны, не в праве требовать предоставления этой информации из соображений этики и сохранения врачебной тайны.
По нашему опыту, нежелание пользователя предоставлять личную информацию или подробную информацию о лечении, совсем не обязательно свидетельствует о том, что это не реальный пациент. Со своей стороны мы понимаем, что восприятие отдельного человека может быть очень личностным, поэтому предоставляем право представителям клиник и врачам давать официальное опровержение или высказывать свой взгляд на ситуацию.
Благодарим Вас за то, что Вы дали официальный ответ на этот отзыв. Ознакомившись с ответом клиники, другие пользователи нашего портала смогут самостоятельно решить, стоит ли принимать во внимание мнение автора отзыва. Также, возможно, в случае получения обратной связи от пользователя, Вам удастся идентифицировать в нем пациента и урегулировать ситуацию.
В целом же, негативные отзывы — нормальное явление и даже известнейшие врачи и клиники города не обходятся без них.
Вопрос: Какие наши перспективы при оформлении официальной претензии на юридическом языке, а затем обращении в суд?
Можете ли предоставить такую услугу по составлению такой претензии с учетом решения КС РФ по схожему вопросу?

Это ведь не просто мнение, это обман, фальсификация.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

10 января 2021 года изменилась статья 128.1 УК РФ.

Теперь вторая часть выглядит следующим образом:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Представляется, что если размещенная информация действительно является клеветой, то Ваш главврач (поскольку в качестве потерпевшего может по данной статье выступать именно физическое лицо) может обратиться в правоохранительные органы с заявлением по этому поводу. Полагаю, что в ходе проведения проверки СМИ выдаст информацию о том, с какого IP-адреса было направлено это клеветническое сообщение, и при наличии признаков преступления дело может быть возбуждено в отношении обнаруженного лица.

Кроме того, можно защищать и деловую репутацию организации, но в гражданском порядке. Это можно сделать последовательно — сначала посредством полиции найти преступника, а потом вчинить ему иск еще и в гражданском порядке от организации.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Вопрос: Какие наши перспективы при оформлении официальной претензии на юридическом языке, а затем обращении в суд?

Михаил

Боюсь, что, к сожалению, шансы на положительный исход не так высоки.

То, что есть в отзыве:

«Все бегают от пациентов Иванов (изменил фамилию гл. врача) прячеться от людей не может выйти и поговорит. Разговор с ним в коридоре стоит 2500т.р отношение наплевательское хамское думаю скоро будет проверка от всех служб и не только»

На мой взгляд, недостаточно для того, что однозначно называть это распространением сведений, порочащих честь и достоинство (или деловую репутацию).

Статья 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По юр лицу также можно предъявлять претензии.

Попробовать, конечно, можно, но предсказать исход для такого отзыва всё-таки проблематично.

Кроме того, в данном отзыве содержатся угрозы в адрес Клиники.

Угроз тут на самом деле нет — по сути там субъективное мнение о том, что в скором времени будет проверка.

Разговор с ним в коридоре стоит 2500т.р

Максименко Алексей

Собственно вот это мне представляется и есть клевета. Которая как раз и порочит деловую репутацию главврача. Если не брать остальное.

Колковский Юрий

Всё-таки оказание платных услуг (даже с учётом того, что «Иванов» их не оказывает) — не является чем-то, что порочит репутацию

Здесь же не указано, что это взятка, например (хотя даже это было бы под вопросом с точки зрения возможности квалифицировать это как взятку по УК — если). Если только как подкуп — но это прямо также не названо.

А про хамство и наплевательство — почти наверняка эксперт (суд) сделают вывод, что это субъективное восприятие.