Нельзя ли на этом как-то сыграть в суде?

Здравствуйте, признали виновным в дтп 25.12.20 ЦКАД, без видеодоказательств, просто по словам второго участника и его пассажира, приписали проезд на красный свет. Камер и регистраторов не было ни у кого. 29.12.20 обжаловал вину в батальон ДПС. Прошло 30 дней. Ответа до сих пор нет. Звонил вчера в ГАИ, сказали ждите. Хотя срок уже прошёл. Вопросы:

1) что делать на НЕответ ГАИ? Нельзя ли на этом как-то сыграть в суде?

2) есть ли шансы в суде вобще, если у той стороны 2 голоса (водитель и свидетель брат), а у меня один, то есть только я?

, николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1) что делать на НЕответ ГАИ? Нельзя ли на этом как-то сыграть в суде?

Вы вправе обратиться в суд, однако отсутствие ответа в установленный законом срок никак не повлияет на законность или незаконность самого постановления.

2) есть ли шансы в суде вобще, если у той стороны 2 голоса (водитель и свидетель брат), а у меня один, то есть только я?

Если Ваши показания не подтверждаются другими доказательствами, а показания второго водителя подтверждаются свидетельскими показаниями очевидца, находившегося в автомобиле в момент ДТП (даже и родственника), то шансов на отмену постановления практически нет.

Так, согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!